...Сегодня полнолуние. Сосед взял надувной матрац, спальник - и пошёл ночевать на вершину Эчки-Дага: грит, я всегда так делаю. :) На вопрос, не мутирует ли он - ответил, что "пока нет". :) Честно говоря, если бы ночь была летняя да тёплая... да уже зная Эчки-Даг... Мы бы, наверное, тоже туда пошли. :) Если не ночевать, то просто получать удовольствия. :)

Сосед ушёл. Луна в небе: . Спим. Хорошо... спокойно... :)

Начинается новый день. Пока тряпочники не набежали - хорошо: загораем, купаемся, общаемся... Одно только не даёт нам покоя: сосед с ночёвки не вернулся. Что ж, думаем - чай, не малый ребёнок - не похож на оного ни повадками, ни поведением, ни уровнем знаний... Не должно с ним ничего случиться - не мальчик. Но... Уж полдень близится - а соседа всё нет. Нас начинают одолевать смутные сомнения: ведь ушёл он вечером, дошёл туда затемно... если дошёл... мало ли... То ли упал, ногу сломал - то ли мутировал... Луна - она штука такая, знающие люди говорят... :) В общем, ближе к обеду идём. Нервы не выдерживают. Мы собирались в Шебетовку - иследовать тамошние магазины и рынок - и тут решили идти через Эчки-Даг (невероятнейшая глупость, ибо Шебетовка находится совсем не _ЗА_ Эчки-Дагом, а чуть _правее_ его правой части, и туда есть накатанная дорога от той площадки, что у правого родника). Но... Мы ведь, как обычно, "самые умные"... Даже когда без фонариков... Итак - не взяв с собой ни грамма еды-воды (мы ведь на рынок идём и в магазины, да...), мы отправились в Шебетовку транзитом через Эчки-Даг. :) Нет, ну, на Эчки-Даг сходить, конечно, надо... Только с 1-2 литрами воды на нос - и чтоб потом спокойно вернуться назад. :) А в Шебетовку надо ходить через правый родник, или ходить в Курортное и подниматься в Шебетовку маршруткой за гривну. Ладно... Опыт - дело наживное... :)

Итак, мы идём на Эчки-Даг. Прямо по центру. В ту лощинку, что виднеется на хребте - видимо, по ей можно его пересечь... (А ведь таки и можно :) )... По пути растительность не перестаёт удивлять: мы не просто ничего не знаем - более того, получется, что всё, что мы знали о цветах, вообще не стоит выеденного яйца: за всё время лазания по Крыму мы встретили буквально 3-5 видов, нам известных. Вот так... Вот ещё одно чудо: . Рядом с ним - полиэтиленовый пакет стандартного размера. Цветы видите? На концах ворсистых ветвей? Нет? Сейчас попробуем увеличить: Так вот, цветы бывают либо голубые, либо розовые - как у того прапора в разных носках перед строем. Но - все на одном стебле. Это уже не в первый раз, когда мы видим в Крыму на одном растении цветы разных цветов: . Размер цветка - менее сантиметра в диаметре.

Не нас одних в гору тянет: есть ещё желающие: . Это вторая половины пары от той девушки, которая светилась счастьем от ощущения того, что попала в Лиську - когда прошла мимо нас в первый день. Они оба художники. "Наши люди". Купаются и загорают час-полтора, правда, не более - но они, надо полагать, приехали сюда не за этим - теперь мы их "застукали" за работой и знаем, куда они уходят на целый день. :)

Мы, тем временем, идём всё дальше - Эчки-Даг всё ближе: . Вот такие ущелья на сокружают: . (На пределе видимости по берегу моря - похоже, Бугас). Берём крупнее - и чуть правее - - теперь можем рассмотреть брошенный виноградник (салатовый), не охраняемый за мосфильмом (зелёный), дальше, за холмом - охраняемый, потом прибрежная часть Солнечной Долины - не помню, как она называется, и... вроде бы Бугас. Мыс Меганом за ним следующий - как я понимаю, это перед ним там ветряки? Если да, то дальше - ветряков на этом не видно. Хотя - там, дальше - ветряки осюда разглядеть можно. Отснять внятно - нереально. Берём чуть левее - внизу вдали киногородок: . Мда... далековато забрались... Метров 300 над уровнем моря, а по горизонту - километра два-три, наверное... Вид прямо на киногородок, с предельным увеличением: . Ну, ладно... там мы уже были... Теперь нам сюда: . Рядом с нами, слева: . Под ногами цветы видите? Нет? А надо быть внимательнее: ... :) Мы прошли здесь: и здесь: , а теперь идём сюда: . Последние метров сто высоты игрушку не расчехлял - сказывалось отсутствие подготовки. :) Бегать надо по утрам, дорогие товариСЧи... Быстро бегать... Чтоб несчастных 500-600 метров вверх и километра два-три вбок не вызывали у Вас стука в голове и чтоб не приходилось останавливаться - опасаясь, как бы "моточик" не выпрыгнул из грудной клетки... Мда... Мы что-то говорили, что непрочь погулять? Погуляли... :)

Всё. Вершина. Отдышавшись пару минут, нахожу в себе силы достать игрушку и снимаю: . Это - традиционно, кадры для тех, кто жалуется на жизнь: . Слабо пожить в условиях, подобных этим? :) Слабо представить, что Всевышний уготовил всем жалобщикам на наши традиционные "условия содержания" в их следующей жизни нечто, подобное вот этому - - чтоб, значит, было, на что роптать? :) У меня что-то в последнее время... шизофрения, наверное, развивается... Как увижу нечто подобное - - так сразу роптать уже не тянет. Почему-то. Правда, это ненадолго - спустя недельку-две всё потихоньку начианет возвращаться на круги своя, но... Какой-то эффект всё же есть. Интересно, насколько он случаен... :) Вот такова жизнь на вершине Эчки-дага: . И, на прощанье - более общий вид - чтоб не казалось, что на склонах жизнь слаще: ... :)

Это вот оттуда мы пришли: . Последние метров 10 подъёма: . Вид в сторону Солнечной Долины: . Увеличиваем фрагментик - специально для жалобщиков на жизнь - - любуйтесь... Как знать - может, это - именно Ваше место в следующей жизни... :)

Киногородок отсюда едва различим даже при предельном увеличении: , зато за Бугасом отсюда уже виден Меганом - хоть и сливается с берегом, но именно гора Меганом просматривается уже чётко: (мыс, помнится, пониже её будет). А это - внизу - электроподстанция и дорога на Шебетовку (сама Шебетовка - едва видна вдали): . Увеличиваем до предела фрагмент, включающий подстанцию, дорогу и Шебетовку: . Стоя на одной из вершин, снимаем через последнюю вершину вид на Курортное: . Интересная скала... Что-то мы о ней вроде где-то слышали - только уже не помню, что... Увеличиваем фрагмент: ...

Пришли мы откуда-то оттуда, но с самой вершины уже толком не поймёшь, как мы там шли: . Берём Курортное шире - с захватом Кара-Дага, виоградников, дороги сверху: - ближняя к Куротному вершина Эчки-Дага здесь уже видна почти целиком. А здесь - ну, почти уже совсем целиком: . :) Вид на Шебетовку и дорогу к ней (подстанция закрыта ближайшими камянми): . Ещё пара кадров, показывающих, как сюда вскарабкаться со стороны моря: .

Давайте попробуем описать дорогу на Шебетовку: . Итак, дойдя до источников и обогнув Эчки-Даг справа, топаем по дороге до подстанции. В кадре эту дорогу не видно, она лежит как раз за кромкой вершин ближнего леса. Выходит она к подстанции в самом ближнем видимом в кадре углу. Дальше та же дорога тоже продолжается в том же направлении - но непонятно, какое это имеет отношение к Шебетовке. :) Поэтому перед самой подстанцией поворачиваем направо, вдоль забора подстанции - и дальше видим столбовую дорогу. Перед тем межгорьем, что ведёт в Шебетовку, эта дорога - вместе с ЛЭП - вдруг берёт круто влево - это видно. В этом месте в сторону межгорья есть менее укатанная дорога - в этом кадре её толком не разглядишь, а в этом - , по крайней мере, видно место ветвления - вот в этом самом месте и надлежит свернуть на "менее укатанную" дорогу, которая и приведёт Вас в Шебетовку, если на следующих 2-3-х развилках Вы будете выбирать дорогу, более укатанную и ведущую именно в то самое межгорье. Мы так и делали - и Аллах привёл нас правильно, хотя делали это наугад - никто нас не инструктировал, мы просто просмотрели местность с вершины Эчки-Дага, когда снимали эти кадры.

Теперь - о том, что мы приняли за электростанцию в прошлом году, когда спускались пешком с трассы в Курортное - отсюда это сооружение видно, но подстанция находится за Эчки-Дагом, с обратной от Лиськи стороны - вот нас и заинтересовало, а что же было там, в полукилометре от дороги-спуска с трассы на Курортное? Снимаем вдоль хребта в сторону спуска на Курортное, в центре видим искомый объект, а за ним - трассу: . Не разглядели? Я тоже... Потому увеличиваем: - мда, "вторые глаза" - это хорошо... Теперь видим и сооружение, и виноградник за ним, и дорогу в Куротное - за виноградником. Из всех возможных назначений этого сооружения напрашивется предположение: а не сбраживают ли здесь виноградный сок? Не бродит ли в этих баках вино? Кто его знает... Второй вариант - водонапорный узел, но зачем надо накапливать столько воды и не замёрзнет ли она зимой? В любом случае - меньше всего это напоминает электроподстанцию... :)

Ну, и ещё один кадр - чтоб сориентировать, что Шебетовка находится всё-таки не _за_ Эчки-Дагом: - в кадре виден тот же район, с загаочным сооружением у дороги на Курортное, но - слева от него ясно видна Шебетовка. Снято практически вдоль хребта, взято чуть левее от направления на Кара-Даг. Т.О. - думаю, миф о том, что в Шебетовку идти надо через Эчки-Даг, развеян окончательно. :) Идти надо почти вдоль Эчки-Дага, едва коснувшись его правой стороны. А то, что дорога уходит за него, аж до подстанции - так это проблема дороги, которая идёт не прямо, а огибает ущелья: направление же потом придётся выравнивать, сворачивая вправо с неё возле подстанции, а потом ещё раз - уже со столбовой дороги - снова вправо, на развилке...

Ну, теперь нам осталось спуститься. Говорят, что дойти до вершины - много ума не надо. Чтоб спуститься - бывает, приходится шевелить извилинами поинтенсивнее... :) Поблукав по вершине, мы решили спускаться, всё же, с противоположной стороны - дескать, мы её ведь ещё не видели. :) Местами было круто - почти отвесный спуск с 2-3-5-метровых гряд, отвесы по 2-3 метра, даже с отрицательным углом - и так далее, и всё это - при общем наклоне склона около 70'. Было недурно. Поднимаясь назад на пару метров, чтоб подать руку подруге, после зондажа очередного спуска - не замечаю сук, который, будучи толщиной в руку и длиной с метр, торчит мне навстречу. Пружинить было нечему - ствол строго по направлению движения, без малейших отклонений, строго влоб. Энергия - двухметрового мужика, который в толчке пытается мощно подняться на полуметровый уступ - причём примерно в точке максимальной скорости движения, уже "в воздухе". :) Сук меня встретил в лоб. Было недурно. :) В общем, по сторонам надо внимательнее смотреть, господа-товариСЧи-граждане... Если не хотите влоб схлопотать... :) А не только под ноги... Ладно, очухались, спускаемся... :) Дальше пошло интереснее - лес: ... Девушки в лесу: ... Снова лес: , грибы: , снова девушки: - и уже укатанная тропа вниз: . Тропа вывела нас на дорогу , по которой мы, свернув вправо, обогнули Эчки-Даг - и вышли на ту самую площадку у родника, о которой толковали умные люди. Побродив по площадке и напившись воды у родника, рвём боярышник рали пропитания и... Решаем-таки идти в Шебетовку. "Сбегали на базарчик", "пораньше", пока люди не разошлись... Уже час дня. Погуляли. Хорошо погуляли - грех жаловаться, но... Впрель подобнве прогулки надо устраивать не "по дороге на базар в Шебетовку". :) Кстати, с соседом на вершине умудрились разминуться. Оказалось, что он спускался оттуда примерно через полчаса после того, как туда пришли мы. В следующий раз надо будет облазить вершины более предметно - глядишь, там тоде окажется масса интересного... :) Или - неожиданного... :)

Итак, сказано - сделано: резво начинаем кросс по дороге, чуть ниже той, по которой сюда пришли - идём к электроподстанции. Перед ней сворачиваем направо - и дальше идём по столбовой дороге: , пока она не свернёт налево, вместе с ЛЭП. Мы же упорно продолжаем топать в Шебетовку. Оказывается, что здесь есть и озёра: - где-то возле той дороги, которая идёт от Лиськи низом в то межгоре, за которым виднеются те баки, которые то ли водохранилище, то ли винохранилище. :) Снято с нашей дороги - вниз по склону и чуть вперёд. Озеро разглядеди? Нет? Увеличиваем: Ещё увеличиваем: Сссстоппп... Осторожно... Посмотрите под ноги: ... Разглядели? Увеличиваем: ... В общем, после долгого и трудного пути... На котором местами встречалось и пропитание: ... Мы, наконец, видим воду: ... Это - что-то среднее между маленьким озером и большой лужей. Обходим, снимаем слева направо: само озерко; а вот там, за озерком - дорога, по которой мы спустились: . Если Вы добрались до этого озерка - можете расслабиться: за ним уже расположились дома окраины Шебетовки. Совсем недалеко - первый магазин, в многоэтажке. Тут же могут предложить - прямо на улице - шикарный виноград, по 1-2 гривны за килограмм. В Коктебеле на базаре подобный - около 15 гривен. Сдуру мы не зашли в ближайший магазин в многоэтажке и не ознакомились с ценами - спешили на базар, навреное. :). Но - поезд уже ушёл, идём дальше. Поздно сообразили, что информация может быть полезной, а возвращаться было лень. Да и подустали, честно говоря. И водицы бы надо было бы... испить... :) Поэтому - шустренько так - выходим минут за 10 на трассу. Выходим вот в этом месте: (то есть - оттуда мы на трассу вышли). Идентифицируем более точно, увеличивая вывеску на доме, которыый в левой части кадра: . Теперь стало понятно, почему отсюда в прошлом году толпа народу с рюкзаками когда-то ломанулась вниз - они просто знали самую короткую дорогу отсюда в Лисью. А мы тогда, помнится, потопали пешком аж до спуска в Курортное, затем - пешком же - туда и спустились. :) Скупились. Возле магазина встречаем наших Добываек - как всё-таки по-разному люди выглядят в Лиське и в цивилизации, да... :) Рассказываем о дороге в Лиську из Шебетовки - но ни у них, ни у нас особого желания топать сейчас пешком туда нет. Кончается дело тем, что едем на маршрутке в Куротрное - как обычно. :) Возвращаемся берегом. Внизу зелёнки наблюдаем:

Всё. Это был последний поход за едой. :) Денег больше нет. Осталось только на билеты, с очень небольшим запасом. :) Думали на недельку, максимум - на две, а вышло - на три. :) Последние дни дотягиваем на винограде - уезжать жутко не хочется. Получается неплохо. Доели все свои НЗ - в виде супов-скороварок и прочая - такого ещ) не бывало. :) Жалкие остатки специй оставляем соседу - он ещё держится: жалко уезжать по такой погоде, а труба его не зовёт... :) Нас впервые не тянет уезжать - то есть всё хорошо, можно было бы ещё оставаться... Но - пора. :) На прощанье фотографируем перезрелые каперсы: . Прощальный костёр - принесли две вязанки дров, и, вместо двух кирпичей с 3-5палочками да кастрюлькой сверху, честно спалили всё оптом: . :)

Утром: ... Лепота... Но пора. Труба зовёт. 4 пакета, по две полные баклажки с виноградом в каждой - это наша добыча. Чтоб довезти виноград в нормальном состоянии, у баклажек отрезали верха и укладывали виноград туда - довезли нормально всё, хоть по дороге и утряслось на пару сантиметров. :) Шли с остановками и промежуточным купанием, ибо иначе было нереально. :) Первая остановка - сразу за зелёнкой, вторая - у входа в Лисью, третья - на первом пляже в Курортном: интересно, что в Лисью навтречу нам ломится очередная толпа бабищ-матрасников, с матами пробираясь по кучам земли у канавы вдоль дороги за гаражами, а здесь - пусто. Вообще пусто. Одна барышня нудит, охраняемая своим спутником на берегу - вот и весь контенгент на пляже. Раздеваемся, купаемся, ид)м дальше. На пляже - 1-2 человека на всё Курортное... Мда... :) В общем, проще тут нудить, наверное: матрасников меньше... :)


Hosted by uCoz