Программа выезда была простой: посидеть где-то, чтоб "отметить". Возможно - потанцевать. Второе не получилось - к тому времени уже почти везде если и играла какая-то музыка, то исключительно в виде фоновой, и танцевать вдвоём, посреди пустоты, было бы, наверное, глупо. "Посидеть" - "посидели". :) Вроде неплохо. Хотя, если откровенно - от путешествия на вершину Эчки-Дага удовольствие было, по-моему, бОльшим. :)

Итак - мы снова в Коктебеле. Первым делом захожу в интернет-кафе фозле автовокзала. Помню, как после фестиваля попросил тут девушку слить с sd-флэшки на две usb-флэшки - она за каждую копию взяла по 2 гривны и у меня осталось устойчивое впечатление, что она успела часть потока слить себе - но, коль не заметил, куда - не будешь же обыскивать всю машину - смешно. Осталось утешаться, что в той половине вроде бы "ничего такого" не было (специально потом просмотрел). :) Теперь ситуация была иной: во-первых, я уже имел плачевный опыт, а во-вторых - на sd-флэшке уже была масса "такого" - в виде типичных кадров из Лисьей бухты. Понятно, что вариант вроде "оставить их здесь на память" меня никоим образом не утраивал. :) Кроме того, теперь у меня не осталось пустых usb-флэшек - и я хотел, сравнив их обе ради спокойствия, что на них всё ок, сбросить с sd на одну из них, и, снова сравнив (с оригиналом) и убедившись, что всё в порядке - только тогда очистить sd. Что делать - глюкоподверженность прописюковского "оборудования" обязывает быть настороже...

В связи с вышеизложенным разговор начинаю теперь по-другому (не смотря на то, что девушка другая - явно поскромнее): вместо вопроса "можно ли у вас переписать с флешки одного типа на флэшку другого" задаю вопрос: "мне нужна машина с кардридером, чтоб слить, просмотреть и пересортировать фотографии". Понятно, что usb-флэшку я имею право воткнуть в машину без всяких вопросов - иначе это был бы нонсенс ищё тот. :) А вот насчёт кардридера, который обычно воткнут в машину оператора - это их надо попросить... :) Девушка мнётся: "кардридер только на моей машине..." (операторской). Намеакаю: но он же у Вас внешний - usb? Какие проблемы подоткнуть его к другой? - "Там шнурок далеко уходит - машина под столом, а разъём сзади" - это последняя нерешительная отмазка. "А какой там шнурок? С мини-юсб? Так у меня есть такой - от фотоаппарата"... - всё, бастион рухнул, я сажусь за машину, подключаю кардридер, вставляю свою флэшку - и тружусь. :)

Трудно трудиться в почти голой вин - без привычных программ. Как удалить с одной флэшки всё, что есть и не искажено на другой? Спустя минут 5 нахожу в винкомандере сравнение содержимого группы файлов - т.о., для моего частного случая проблема разрешилась: тупо сравниваю содержимое файлов двух usb-флэшек и облегчённо вздыхаю: всё пока ок. Теперь переписываю с sd на usb. Осталось очистить sd - но страшно. :) Хочется надеяться, что около двух тыс. кадров не пропадут из-за какого-то дикого сбоя при записи оглавления... Извлекаем новозаписанную флэшку, снова вставляем - и сравниваем её содержимое с исходной sd. Всё ок. Фуххх... Будем надеяться, что теперь чудес не будет... :) Можно уходить. :)

Сколько с меня? - 2.40... - Как приятно... Можно было попутно ещё и почту почитать - но как-то лень было...

Да, когда садился - спрашиваю: а можно у вас поставить батарейки от фотоаппарата зарядиться? - Без проблем. - А мобильник? - Без проблем. - Опаньки... и не надеялся так хорошо поживиться... Говорят, продавщицы в Шебекино за 5 грив заряжали, разговоривая при этом через губу как-то вроде "а чего это я обязана для вас это делать". А тут - прямо как к друзякам зашёл... :) Пока сидел, зарядились аккум. для фотоаппарата и сименс с li-ion. Nokia с её малоточной зарядкой потребует часа 3, не меньше. Спрашиваю, можно ли оставить - "без проблем". Господи... Есть же рай на земле... И столько счастья - за 2.40... :)

Заходите в инеткафе возле автостанции - очень рекомендую. :) И не наглейте - чтоб они и впредь оставались так же приветливы и любезны... :)))

В общем, пока я возился с перезаписью и зарядкой, подруга разыскала парикмахерскую, где получила нагоняй от маникюрши. Она не стала ей объяснять, что это не она так неумело с ногтями обращалась - просто при лазании по скалам... всяко бывает... :) И ногти там, с одной стороны, не нужны, а с другой - их остатки, бывает, выгядят более, чем жалко. :) Маникюрша, чуть не стеная, исправляла положение, как могла... :)

Идём по набережной - присматриваемся, где бы "посидеть". Попутно снова фотографируем: осмелели! В ведь вчера уже приходилось просматривать, что бы удалить - чтоб освободить место... :) Сегодня - снова хорошо: 2 гига свободных нам хватит теперь до конца. :) В следующий раз постараюсь быть умнее, и вместо usb-флэшек, впопыхах схваченных на работе,  постараюсь запастить к тому времени просто запасными sd. На этот раз - просто взял с собой, что было под рукой - специально покупать запасные sd было жалковато. :) К тому же - к весне подешевеют, надеюсь... :) Идём по набережной - снимаю на память рекламу: . Если ещё попадём сюда пи деньгах, надо будет доставить удовольствие подруге... А если удастся разобраться с аппаратрой для подводной съёмки - то и себе... :)

С набережной Коктебеля - вид на Орджоникидзе (всего с 12-кратным зумом): . То же, но без увеличения, "as is": . За стеклом какого-то киоска снимаю схему Кара-Дага - увидел много названий, которые не приводились больше нигде: . Надо бы нанести это всё на карту - так, на всякий случай... :) На автобусной станции снимаем расписание: и цены: . С одной стороны - в расписании в октябре появляется масса "усечений" - и не хотелось бы на них "попасть", с другой - эти кадры уже на usb-флэшке, которую в Лиське воткнуть можно разве что... Мда... в карман. Как это я не подумал? Надо было эти кадры переписать "взад", на sd... Ну и шут с ним - зато теперь "посвежее" сняли... :) С последними "усечениями"...

"Посидели", погуляли - сходили на "наш пляж", окунулись - хотя не жарко, в общем-то - и пора, пожалуй, домой: а то, неровен час, "как бы чего не вышло"... В общем, маловероятно оно - ни от кого мы в этот приезд не слышали, чтоб там по палаткам шарились. Раз видели, как два отморозка из тряпочников явно что-то или кого-то пасли. Сначала мы приняли их за вуайеров и не обратили внимания, но потом заметли, что они не проявляют никакой активности при прохождении мимо них юной нимфетки, которая явно преднамеренно расположилась метрах в пяти от них. Реакции было - ноль. Зато когда из своей палатки вылез сосед - они как будто "отщёлкнули" этот факт. Не похожи они своим поведением на вуайров: те либо наглеют, либо стесняются - но, хотя бы исподлобья, девчат всё же пасут. А тут - нервные, взвинченные - и на девок ноль внимания... Странно... И на тот факт, что сосед показал свою связь с его палаткой, явно отреагироали, переглянувшись и чуть ли не поцокав с сожалением языками... Подождав минут пять, мы с подругой переглянулись - и я решил проверить гипотезу, нырнув в свою палатку, которая с момента их прихода стояла зашнурованной. Как только я туда нырнул, и, вынув каремат, поволок его на берег - в течение неприлично короткого времени (буквально не успел я расположиться на каремате на берегу) они засобирались и ушли. Вывод напрашивался один: пасли бесхозные палатки, видимо. И второй случай: парень шёл вдоль Лиськи. Оставил рюкзак и одежду на берегу - и решил поплавать. Когда вышел, рюкзака не было и из кармана шорт исчез телефон. Вокруг никто ничего не понял. Вывод: хотите искупаться вот так, проходя Лисью - лучше залазьте в воду возле её аборигенов, а не посреди 200м пустого пляжа: оно будет спокойнее... А так - проходил прохожий, пошуршал что-то - и дальше пошёл. Кто обратил внимание, где он орюкзачился? Никто...

...Вернувшись в Лиську, мы обнаружили, что всё наше "добро" пребывает в целости и сохранности - и это утешает. :) Подруга тут же, как обычно, полезла в гору - и срочно позвала меня: "арбузики цветут". Впервые в жизни мы увидели эти цветы. Я так понимаю, что цветут они обычно где-то летом - то есть тогда, когда нас нет... а тут вышло так, что какие-то дятлы сожгли склон: и масса растений погибла, иные уже начали оживать - и, возможно, данный конкретный товарищ решил - с перепугу, не иначе - зацвести: . Увеличиваем: . Это - на склоне, далеко вверху. Вид оттуда вниз, на наш лагерь: . Центр кадра - с zoom12х: . Вид оттуда же влево, в сторону Курортного: . Мда. Всё-таки вверху - тоже хорошо. И я уже не могу, как бывало раньше, однозначно скзать, что у моря - лучше. :)

...Мы долго приставлаи ко всем в распросами, что это за "арбузики". Наконец нас вывели на "Чёрного Полковинка", о котором сказали, что "он знает всё". И вот что поведал Чёрный Полковник: "Зовутся сии растения - Каперсы. Их едят, предварительно засолив - используют в виде приправ, в основном - острых. Способ консервирования сродни тому, что используют для консервации маслин. Насколько эти дикие каперсы идентичны тем, что консервирут и продают - шут его знает, но вряд ли настолько (усмехается), чтоб ими можно было отравиться". Каюсь - попробовать так и не решились. :). Но дома, в универсаме, взяли баночку каперсов. Ощущения - что от маслин: по мне оно и то ... , и то ... - не при женщинах будь сказано. :) А подруге нравится. Как и многим другим. Не буду составлять им конкуренцию - пусть кушают, на меня не оглядываясь. :)

Спускаемся вниз. Сосед - радостно: вы тут столько прозевали, тут столько всякого было... Ну, толком из его рассказа уже ничего не помню - месяц на работе выветрил всё из головы, но то, что вижу по фотографиям - вспоминаю: . Ну, как? Это - следы протекторов. В Лиське. в 100метрах от Нюшки. Упившиеся мужики вот на той зелёной машине: ломанулись на спор вдоль Лиськи - дескать, проеду. Как он не застревал - видно, например, по этим следам напляже: . Ну, а как как он ехал здесь - можно себе представить: ... Самые большие камни здесь - высотой в треть колеса. Говорят, народ повытаскивал из палаток всю потику, у кого какая была - все снимали, ожидая, что он вот-вот перевернётся. Не перевернулся - крут. :) Но недалеко от Нюшки мёртво застрял. Зауважали - не перевернулся ведь - толпой помогли вытолкнуть. :) С трудом стартовал - и поехал назад, снова по камням. Снова снимали все, у кого чем было - но он благополучно доехал до зелёнки. С одной стороны - развлечение. С другой - жаль Лиську: раньше там следы от колёс или гарь бензиновую... мда... :\

...Близится полнолуние. Сосед всё пытается выяснить, когда самый полный день - чтобы уйти ночевать на Эчки-Даг. На вершину. Обещает не мутировать... :) Луна в небе: . Пляж ночью: . Богомол утром: . Лежим на пляже, загораем... Те две дамы, что уже несколько дней упорно располагаются возле подруги, достают её окончательно. Подходит ко мне, говорит "сними". Снимаю лёжа, через плечо: . Да... Некузяво... Подкручиваю zoom: - вот, теперь более-менее... Мда... А люди, в общем-то, всё те же... И выражения физиономий - тоже. Что-то в них есть такое, общее... Всё-таки... Что? Что заставляет их садиться на голову незнакомым людям, когда в обе стороны - по 200м пустого пляжа? Шут их знает...

То ли дело - чайки: никаких проблем: . Гуляют сами по себе, никого не трогают... :)

Сегодня - над землёй тумана нет совсем. Воздух настолько прозрачен, что хорошо видно гору возле Ордоникидзе: . Это бывает нечасто. Облака на небе имеют как раз ту частоту, чтоб и не перегреться и не замёрзнуть - то есть Аллах снова заботится о нас.. :) Мда... по пляжу снова потянулись мрачные тряпочники - с физиономиями вроде тех, которые уже не раз приводились: погода сегодня хорошая... Да и кораблик с экскурсией недавно прошёл - значит, новая волна скоро будет тут... Что ж - вода кончилась, надо бы сходить к роднику... Теперь идём верхней тропой - то есть не сначала вдоль берега, а потом поднимаемся по правому краю зелёнки, а посто сначала верх, а потом вправо по горизонтальнгой тропе. Тоже вариант... К тому же - там красиво. И - практически не встречаются тряпочники. И - совсем не встречаются наглые тряпочники. То есть - там если и встерчаются одетые люди, то они очень благожелательны к встретившися им раздетым, не пялят бычьи глаза - а как-то так тепло улыбаются, что понимаешь: это - либо те, которые в этом или следующем году станут "нашими людьми", либо просто "наши люди", которые идут куда-то далеко или издалека. Встречи с ними совершенно не напрягают, и это хорошо. :)

Итак - поднялись мы наверх, огляделись. Мда... Кажется, я начинаю понимать горы... Очередь - за полётами, наверное... Или за парашютами... Взгляните: . Это был вид сверху в сторону Солнечной Долины - точнее, того виноградника, что за мосфильмом, и на котором никто никогда охраны не видел, хотя виноградник был явно ухожен. Теперь там можно разглядеть уборочную технику и людей: . Тот, что заброшен, находится правее и выше по склону. А вот это - вид берега в ту же сторону (в центре кадра виден киногородок): . Увеличиваем - наблюдаем киногородок и селение в нижней части Солнечной Долины за ним: . Поднимаемся до первой горизонтальной тропы (можно и второй, но она менее утоптана; да и зачем, если цель - принести воды, а вода - на уровне первой?), топаем по ней вправо. Лепота... Почти дошли, вид вперёд: . Вот так цветут эти кусты: . А это - вид назад, мы оттуда пришли: . А это вид с тропы вниз: . Опс... Гриб... в центре мохокуста какого-то... Чудо Маниту... снимаем в разных ракурсах: ... И - собственно листья мохокуста крупным планом, на фоне травинок: . Хм, "мохокуст"... :) Интересно, как его зовут на самом деле?... :) Идём дальше, водим объективом по сторонам: . Хорошо... :)

Вечер. Ночь. Луна... Сосед продолжает волноваться, "полнолуние уже полное уже или ещё нет"... Приходит знающий человек из Феодосии, с гитарой, обладатель тех самых пальчиков, которые заставляют оживать сей инструмент. Долго выясняют с соседом, какая кода лучше в том или ином месте, какой темп или ритм лучше в ином... Всё это сопровождается примерами... Лежим в палатке и тихо балдеем... Бесплатный концерт... :) Выходим из палатки, показываем специалисту фото гриба. Он спрашивает: это было там-то и там-то? Поразмыслив, киваем: да. Он улыбается: "Это я его бросил. Просто не понял, что за гриб - и решил не связываться..." - мда... Проза жизни... Проверяли на следующий день - действительно, гриб просто стоит в кусте, а не растёт там... Абидна, да? :)

Ночь. Луна: - зовёт и манит. :) Коллективно убеждаем соседа, что ещё "не тот день". Вздыхая, уходит спать в палатку, с тоской бросив прощальный взгляд на луну: . Ну, мы её тоже сфотографировали - и пошли спать. :)

Утро: . Эта оса ночевала с нами в палатке. Одну так придавили тазиком случайно ночью, она обиделась и за тазик же и укусила. Несильно, правда - но пришлось выгнать их всех. Выгнали штук пять. А эта - где-то затаилась. Тепло в палатке. Уютно. Им нравится... Кабы не москитная сетка - было б очень весело... :)

Сосед уже вытащил надувной матрац, любезно оставленный на пляже кем-то из отдыхающих, накачал его - и, привязав к якорю, осуществил, наконец, одно из своих заветных  желаний: позагорать на матраце посреди моря. :) Дело это непростое - как правило, малейший ветер несёт матрац с крейсерской скоростью, но для одичавшего человека - даром, что с академическим образованием - это не вопрос: он давно нашёл где-то якорь, привязал к верёвке, забросил в нужном месте, а конец верёвки привязал к пустой баклажке. Теперь, когда ему надо - он просто "швартуется у баклажки": . :) Увеличиваем: . Мда... Прозагорал он там с полдня. Потом стало ясно, что в матраце следует искать утечку. :) Но - IMHO, тоже хлеб: после каких-то 15 минут упорного качания насосом - целых полдня получать удовольствие... :) Можно было и так, но ему хотелось большего. Поэтому, не найдя вразумительной утечки, в конце концов он с жалостью взгляднул на матрац - и оставил идею его латать...

На пялже часто едят что-то, из чего выпадают семечки. Бывает, семечки прорастают: . Не разглядели? Увеличиваем: . Явление это отнюдь не уникально. :) Как и вуайеристы-тряпочники, которых сегодня нанесло по причине жаркого дня просто немеряно: просто какой-то день вуайериста сегодня, видимо...


Hosted by uCoz