Проходя по набережной от бухт Орджо в сторону Форы, где у нас намечена встреча с хозяйкой (чтоб не рыскать по улочкам в темноте), наблюдаем положительные, в сравнении с прошлым годом, изменения: прошлогоднего помоста "для белых людей", где сидели и телевизионщики, на этот раз нет - хвала Аллаху, организаторы сообразили, насколько глупо это выглядело. :) Теперь это место отдано толпе зрителей, а телевизионщики могут видеть сцену в любом ракурсе, пользуясь камерой на кране: , основание которого находится где-то на границе набережной и пляжа - изумительное решение, при котором и овцы, и волки практически удовлетворены. :) К сожалению, шли мы уже "по-тёмному", а я проморгал, что камера "смазалась" - просто сделал подряд несколько кадров, на всякий случай, и всё. Лень было очки одевать, чтоб проверить, да и под рюкзаком не очень-то хочется возиться с фотоаппаратом. Так что... Имеем, что имеем (выше). Остальные кадры были ещё хуже. :)
В этот вечер мы, уже оставив вещи у хозяйки, потом вернулись и маленько погуляли по набережной и по городку, но без фотоаппарата. Очень интересно: у подножия Кара-Дага - звук идеальный, и почти никого нет. Несколько машин с опущенными стёклами или открытыми дверями - да пара зевак, сидящих на траве - вот и все слушатели. Если хочется просто отдохнуть и послушать музыку, прогуливаясь с девушкой - неплохой вариант. :)

      На следующий день прогуливаемся по набережной - народ настраивается, "прокатывает" фрагменты - как обычно, чтоб понять, как это всё будет выглядеть в этом, новом, месте: . Ночью шёл дождь (мы таки вовремя смылись с 4-й бухты и нырнули под хозяйскую крышу) камера укутана полиэтиленом: . Нам так и не удалось её снять "в натуральном виде". Ну, что ж... "Не очень-то и хотелось". :) Вечер последнего дня фестиваля. Сегодня выступают... скажем так: лучшие из тех, кого удалось собрать. :) Кто - на сцене, кто - по клубам. Кстати, в этом году впервые услышал, что самое интересное происходит не на больших сценах, а потом ночью - в клубах. Ну, что ж... Мы не настолько "фанаты джаза", чтоб сидеть в клубе до утра, ожидая прилив вдохновения у того или иного исполнителя... Мы и в 20 лет таким не страдали... :) Нам бы лучше так: записать всё, обрезать лишнее, и сохранить на память DVDдиск - вот и всё. :) Прагматики, в общем...

      Кстати, знакомьтесь - организаторы фестиваля: - судя по тому, что они говорили - может, и вполне контактные. Может, и стоило им подобное изложить:

      В принципе, для меня очевидно, что 90% публики, приехавшей на фестиваль, приехали "отдыхать и\или тащиться", а не пялиться весь вечер на сцену, толкаясь локтями. :) То есть - в общем случае, они не горят желанием толкаться в том месте, которое, несмотря на разгрузку в сравнении с прошлым годом, всё же, мягко говоря, напоминает "загон". Так вот, суть идеи заключается в следующем: Снять тот ЖКИ экран, который висит зачем-то справа от сцены - здесь он никому не нужен. А поставить его лучше метров за 200 за сценой. И рядом - приличные колонки, куда корректно сведён звук. Вот таких "излучателей звука и видео" соорудить вдоль всей набережной можно штук 5 - только проверить "волну", чтоб звук друг на друга не накладывался (да ещё и с запаздыванием). В итоге - перед эстрадой останутся только "поведённые фанаты", которых не так уж и много, а большинство толпы, не желая толкаться здесь, рассосутся по набережной, "интеллигентно прогуливаясь". Что, в общем-то, и требовалось: фестиваль-то делают для прилива приезжих, а не для создания толпы в загоне перед сценой - так вроде таким вот сопособом как раз и можно добиться желаемого проще и лучше. :)

      В общем, может, и стоило изложить - но, каюсь, лень было "искать охвис", даже не зная, интересно им это или нет... :)

      Сегодня - последний день. Два отделения. "Знатоки" утверждают, что "второе - круче". Но... Уж очень поздно... Да и, простояв с поднятой в руке камерой первое отделение, на второе уже просто не хватило сил. В принципе, то, что мы видели в первом отделении - это не "звёзды мирового джаза" - ребята делают, в общем, неплохой джаз, под который можно отдохнуть, но - где-то, наверное, на уровне "Ленинградского Диксиленда"... Скажем так: спасибо им за проведённый вечер: .

      ...Этим вечером мы поняли, почему фонари на набережной Коктебеля - на чугунных столбах, и сами светильники - окружены жёстко закреплёнными чугунными обручами: . :) Последний поклон: - вот и всё. На память об этом фестивале у нас осталась почти полная запись первого отделения последнего дня. А на память о доме, в котором мы жили - вот эти кветки: . Вид из окна на дом соседей: (с солнечными батареями на крыше). А это возвращается с Кара-Дага конная прогулка: Вот и всё. "Труба зовёт". Сегодня ночью был сумасшедший ливень, как и значилось в прогнозах. Но далее - дождей не обещано. Разве что "кратковременные"... В общем, до обеда мы поломались немного - и решились двинуть в Лисью сегодня. А не завтра. :) Собственно, что делать в Коктебеле дальше?

      Добравшись до Лиськи, мы протопали её почти всю целиком - уже гораздо легче, чем весной: той дикой зыбучести не было. Наше старое место было занято, как и та стоянка на Нюшке, где мы стояли весной. Стали мы в центре Нюшки, под деревом - вроде бы тихо, спокойно и уютно. По крайней мере, весной наблюдали, как именно это место выбрал человек, облазив всю Нюшку - а потом признался, что занятое нами место "считается самым козырным", а если оно занято - то он, побродив, выбрал вот это. Собственно, он был таки прав, видимо: теперь и мы, побродив, выбрали именно это. :) К вечеру опустился туман: - хоть бы дело не кончилось дождём... Но - обошлось. Утром выползаем из палатки, обследуем окрестности. Ритуальные места: . Вид на Лиську с Нюшки: - увидели там, вдали, в центре - ледник? Увеличиваем: От нашего мыса до ледника: , и без ледника - только пляж, крупнее: , и ближняя часть пляжа - ещё крупнее: - вот так выглядела Лисья к нашему приходу. Говорят, неделю назад здесь были толпы народу. Часть схлынула на фестиваль, часть была смыта потоками глины во время того дождя, который тарахтел вчера по крыше у нас над головой... Хорошо, всё-таки, всё успевать вовремя... :)

     Но не все новости в Лиське - хороши. Аборигены в один голос спрашивали нас, были ли мы уже наверху. Что ж - завтра идём наверх. За новостями...


Hosted by uCoz