..."А поутру они проснулись"... :) Вид из палатки: (это - Тихая бухта).

      Да... Хорошее место для стоянки. Когда ветра нет. :) Ветра как раз не было - ветер начался позже. И такой, что с этого места буквально сдувало стоящего человека, если он не предпринимал попыток сопротивляться. :) Но пока тут тихо. И хорошо. Увеличиваем центр бухты: - всё по-прежнему: существенных изменений за ночь не произошло. :) Сворачиваем палатку, собираем рюкзаки и спускаемся в четвёртую бухту - утречком, свеженькими, бодренько так - без проблем. Вид с пляжа в четвёртой - вверх: , в сторону третьей: , чуть левее и крупнее - собственно, пляж в четвёртой: , ещё левее: , ещё: и ещё (это уже вид пляжа в сторону Тихой): , и общий вид мыса между четвёртой и пятой (Тихой): . Увеличиваем центр кадра: - и всматриваемся вдаль: лепота...

     Проходимся по склонам - мда, небогато: - вот и вся "добыча". В этом плане Лисья выглядит куда богаче... Но ничего - зато здесь лучше со скалами: - в общем, на любителя. :)

      ...Сегодня мы вспомнили добрую старую пословицу 60-х: "гитару, жену и готовальню - никому не доверяй, даже лучшему другу". Раньше мы её воспринимали исключительно в ироничном ключе. :) Сегодняшняя ночь нас от иронии отучила: мы просто внесли в этот список ещё и палатку. :) Дело в том, что мы раньше как-то не заморачивались подобными вопросами: надо человеку - значит, надо. Пусть возьмёт. В этот раз "взявший" то ли под дождь попал и свернул палатку мокрой, то ли... Не знаю даже, что сказать. Может, это были и последствия нашей майской месячной стоянки на одном месте - кто теперь поймёт... В общем, запах прелого был такой, что мы смогли заснуть лишь при полностью открытой палатке, высунув головы наружу. Хвала Аллаху, ночь к этому располагала. :) И это была последняя такая ночь. :)

      ...Спустившись в четвёртую, мы поняли, что "надо что-то делать", как любит причитать моя тёща. Палатку мы привязали к бутылкам, чтоб можно было потом найти - и занесли подальше в море. Пододеяльники были сняты и тоже заброшены в море. Спустя несколько часов пододеяльники, уже изрядно уплывшие, были выловлены и разложены сушиться, например - вот так: - и этого им оказалось достаточно: солёная вода сделала своё дело, запах обнаружить не удалось. Но ведь они "только пропахлись" в этой палатке - не более того... С самой палаткой дело обстояло сложнее: некоторые места на днище пришлось дополнительно натирать шампунем (за неимением под рукой других средств) и отдраивать щёткой. После практически полного отсутствия запаха палатка была выложена не прогревание на солнце до конца дня, с переворачиванием "на всi боки" примерно ежечасно: - больше проблема этого запаха нас не беспокоила до конца поездки. Правда, мы стали подкладывать карематы не в палатку на дно, как это делалось раньше, а под дно палатки - резонно рассудив, что пропревший снизу каремат отмыть (или и поменять) проще, чем палатку. И дешевле. :) К концу стоянки уже в Лисьей таки вонь снизу уже была - и карематы пришлось хорошенько отмывать. Но это уже гораздо проще, чем палатку. И - повторюсь, если мыть надоест или будет лень, то поменять их таки дешевле.

     Белорус показался над гребнем между 3-й и 4-й бухтой - как потом объяснил, специально пошёл верхом: там принимает билайн, а надо ведь как-то созвониться... :) Спускается, знакомимся - вроде к обоюдному удовольствию. :) Долго болтаем о жизни, о проблемах, о профессиях, о фотоаппаратах (он - профи, это - его хлеб), даже о политике - и нигде не находим разногласий. Даже не верится... :) Вот вам - уже третий адекватный и интересный для нас человек, которого мы знаем вживую и с которым познакомились в инете. :) А ведь поначалу такая идея казалась бредовой... :) Жена его в тот день так и не пришла, правда - осталась в 3-й - но у женщин это всегда сложнее, это не смущает. :) Их обычно надо знакомить "как бы случайно", а там - как их интуиция решит. :) Собственно, моя бы в такой ситуации тоже не пришла, как пить дать. :) По идее, из соображений нормальной этики, нам логично было бы сейчас сходить в третью - но мы только встали здесь, ещё не осмотрелись, не обзавелись знакомыми, не на кого оставить палатку, а можно ли её здесь просто бросать - пока неясно (жена ещё "не принюхалась к обстановке"). :) В общем, впечатление такое, что подобное понимаем оба, проносится это всё в головах буквально за полсекунды - и мы плавно переводим стрелку на следующий год. Заодно обсудили возможность летом попасть с палатками в Карелию (у них есть такой опыт) и обсудили вариант приезда их сюда с палаткой на следующий год - они как-то до сих пор не решались, дескать - слишком далеко от дома - страшновато. Предпочитали снимать жильё в Орджо. Ничего, нам не далеко: "утрясём, если что". :) Так же, как они "утрясут, если что" в Карелии. :) Посмотрим. :) Сегодня же просто нет смысла что-то "организовывать": они завтра уезжают, а мы только осматриваемся. Главное - встретились, более-менее определились, "принюхались" - а там "как Бог даст"... :)

      ...Поднимаюсь чуть выше и снимаю снизу "ущелья" в четвёртой: , мыс между четвёртой и третьей: и "птычек" на его верхушке: . Кораблик приплыл: - интересный какой... Мы в Феодосии такого не видели... Даже не ржавый вроде... :)

      Левый берег четвёртой (то есть в сторону третьей) - мыс целиком: и укрупнённо центр кадра - поворот тропы у основания мыса: .

      Скучно... Не сидеть же на месте. Надо идти в Тихую. Наверное, морем - ибо верхом, как нам советовали, мы уже пробовали - и под рюкзаками нас это не впечатляет. А понизу - говорят, по воде обойти можно. Вот и иду (жена "остаётся на страже") - надо же проверить проход: когда-то ведь всё равно придётся уходить, причём - именно в эту сторону... Свернул за угол (воды там по щиколотку) - снимаю вид на ближнюю часть Тихой: и, укрупнённо - лагерь, виднеющийся в центре кадра: . Сначала (сегодня, проходя понизу мимо) мне показалось, что там уже "все места заняты" - и только потом, когда уже уходили - услышали от ребят: "ну, Вы, блин, и даёте... Спросить надо было - там есть ещё 2-3 свободных площадки, но снизу их не видно...". Вот так. Беру ещё чуть правее: , ещё (то есть снимаю гряду, которая над головой): . Мда. Идём дальше: ... Снова - вверх (это всё ещё на том мысе, что разделяет Тихую и четвёртую): - это, чтоб, проходя по этой тропе - не расслаблялись. :) Вид назад: - и снова вверх: . Птычки - их уже столько отснято, что на весь век хватит, но - по-прежнему не могу удержаться: - может, кто-то из предков охотником был? Не знаю...

      Снова вид вверх - - и - укрупнённо - "камушек" наверху: - а ведь упадёт, поди, когда-то... :) Продолжаем топать дальше... :)


Hosted by uCoz