Верхний виноградник в этом году частично "сгорел на солнце", а большей частью был обобран отдыхающими до нитки: слишком раннее созревание винограда привело к тому, что толпы ещё не схлынули, и, прослышав о дармовщинке, убрали урожай подчистую. Это там рассказали ещё внизу, поэтому никаких иллюзий по поводу "поживиться на заброшенном винограднике" мы не питали. Потом мы сходили туда, за полчаса набрали с полкило такого винограда, который в прошлом году и в руки никто не брал, да с полкило изюма - вот и весь улов. Впечатление было такое, что брать там больше нечего. Ходить на совхозные виноградники мы долго не решались - как-то остатки воспитания не позволяли. Но вот намедни, прогуливаясь поутру наверху, наблюдаем такую сцену: приехали на нижний (который как бы охраняемый, за киногородком) виноградник убирающие в автобусах, с грузовиками и тракторами. Далее картина маслом: идёт по рядку ОДИН убирающий, за ним едет совершенно пустой трактор. Со скоростью около 6 км\ч. Прогуливается, то есть. И так - по всем рядкам, сколько хватает тракторов. Затем всё это перезагружается в следующие рядки - и так далее, до конца виноградника. В общем, впечатление такое, что собирать там было реально нечего - то есть СОВЕРШЕННО нечего. Видимо, этот виноград тоже поспевал рано, то есть - в период массового скопления отдыхающих. :) При всём моём сочувствии в адрес тех, кто ухаживал за этим виноградником, согласитесь, что такой бред возможен, наверное, только в нашей стране...
В итоге ШерХан (главный тайгер - то есть главарь подразделения тайгеров (на спинах написано "тигр")), похоже, получил -надцативёдерную клизму от хозяина виноградника - с высказыванием всего того, что тот думает по этому поводу. В общем, происходящее меня не удивило, ибо и в том году больше половины народа ходило именно на этот виноградник, искренне полгая его заброшенным (отсутствие тайгеров вокруг него способствовало их уверенности в этой мысли). Самое смешное заключалось в том, что, начиная со следующего дня после клизмления на подступах к тому винограднику со стороны киногородка валялись в поле парочка тайгеров - что никак не мешало заходить в виноградник со всех остальных сторон. Зачем? Что они там теперь охраняют? Совок жив - в очередной раз убеждаюсь в том, что совок не просто жив в наших сердцах - он в них бессмертен.

      О приключениях этого лета рассказывают:

      - пара из Нежина, не удовлетворившись на заброшенном винограднике, зашла в виноградник, охраняемый тайгерами, и стала набирать в пакет виноград. Тайгер их догнал и начал доказывать их неправоту. Его мягко послали. Тайгер вызвал подмогу. Спустя пару минут мимо них по дороге промчался запылённый жигуль, развернулся в конце рядка, по которому они шли, и из него вышел плечистый дядька, загородивший проход. Барышня, видя это, незаметно распихивает виноград из пакета под кустами, обнажается, одёжки складывает в пакет и отдаёт его своему благоверному, в руках у которого пара гроздей изюма. Далее - картина маслом: к концу рядка подходит совершенно обнажённая барышня, поклёвывающая изюм. За ней мирно плетётся мужик в шортах, у которого в пакете - 100% не виноград. Они молча проходят мимо дядьки и спокойно идут дальше, никак на него не реагируя. Всё. Аллес. Капут. Смесь менталитета Лиськи с классическим нашим менталитетом. :)

      - пара из Белокаменной, с дитём, отправилась туда же. Реакция Тайгера - та же. Другая была реакция жены - она возмутилась: "а чего это вы с нами в таком тоне разговариваете? Мы, всё-таки - подданные Российской Федерации!" - Хм, интересная логика... Выходит, что подданные Российской Федерации априори вправе мелко поворовывать на территориях сопредельных государств... :) Тайгеру это не понравилось, но его реакция была совершенно стереотипичной: он снова вызвал подкрепление. В итоге разбирательства по делу о подданстве им было предложено оставить виноград и отдать по 64 гривны с носа. Барышня опомнилась и начала убалтывать тайгеров о скидке. :) В итоге - сошлись на цене, вдвое меньшей. :)
Вот это уже никакая не смесь, а чистейший менталитет, весьма распространённый, увы, в Белокаменной...

      - кандидат наук из Киева: "я, когда прихожу в виноградник, сразу нахожу пару горстей изюма и держу их в руках - дескать, вы что - не видите, что у вас тут больше ничего нет. Потом, гуляя, наедаюсь винограда, и, если до сих пор тихо - набираю с пару килограмм с собой". - Тоже менталитет...

      - полковник-инженер с оборонного предприятия: "надо понимать идеологию поведения как совхозных сборщиков, так и послесборщиков - тогда с каждого рядка обобранного (казалось бы) до нитки виноградника вполне можно набрать где-то от полкило до килограмма нормального винограда". - Ну, тут хоть по-честному, без дураков... :)
Кстати, по его методологии, плюс соображалка, на винограднике, где собиратели не нашли ничего и удалились, мы набирали вполне винограда для непрерывной еды при прогуливании вдоль рядков и около двух килограмм откладывали на "унести с собой". :) В общем, мы избавились от комплексов сбора винограда на совхозных виноградниках, хоть и заходили только на обобранные. :) Что же касается местных жителей, то они от подобных комплексов избавились давно, и подъезжают к необобранным виноградникам с машинами, в которые грузят предварительно заполненные ящики, а тайгеры помогают эти ящики подносить. О взаиморасчётах между ними мы благоразумно уточнять не стали, кадры публиковать - тоже. :)

      Собственно, сегодня мы идём в тот самый виноградник. Но идём как-то "прямиком, через поля и луга", а не по дорогам - скучно нам ходить по дорогам, когда не к спеху (а совсем не потому, о чём вы подумали). :)

      Для начала идём по берегу до киногородка. Перед самым киногородком видим такой вот откос - метров 10 вверх, наверное: . Более общий внешний вид (вот то дерево - за оградой киногородка): и увеличенный фрагмент откоса: ... Размер отваливающейся части - метров пять в высоту и метра полтора в толщину. Ходить под этой штукой было, каюсь, неуютно. А ведь не раз видел, как под подобными штуковинами - следы недавних стоянок. Бесстрашные люди, наверное. :) Перед киногородком сворачиваем наверх - так мы ещё не ходили. Под ногами: . Стоянку нашли - с опознавательным знаком: , и ещё одну - у этой тоже "свой знак": . Каюсь, ну, нравятся мне места, где девушки бродят по склонам либо совершенно нагими, либо - скажем, в пореро, обёрнутом вокруг талии: ... Ещё стоянка: , рядом - грибы: ... О... Снова грибы... Видеть не могу... Наааееелиисььь....... :)

      Виноградник - впереди: , а вокруг - ответ на прозвучавший на каком-то форуме, помнится, вопрос: "ну, не понимаю, чему можно гореть в Лиське?":
- для всех непонимающих показываю наглядно. Пожар был несколько месяцев назад. Подожгли кабелеукладчики. До пожара всё это выглядело примерно так: - это снято в 100 метрах далее, куда огонь не дошёл. Вот такие пироги.

      ...Винограда мы наелись и взяли с собой немного - на обратном пути где-то у берега вскочили из травы два тайгера, но в нашу сторону не пошли - думали, что мы пойдём по тропе прямо к ним. Но настоящие герои не ищут лёгких путей - мы как шли наперекосяк через поле, так себе и дальше пошли. Тайгеры снова успокоились и уснули. :)

      Снова птычка - модель: . И - очередная серия для тех, кто жалуется на жизнь: , увеличиваем: , ещё увеличиваем: ... Вот так они тут и живут. И не жалуются. :)

      Снова застукали жилище "кандидата из Киева": - помнится, вроде бы уже о нём рассказывал... Объём, к сожалению, таков, что уже физически не могу быть уверен, о чём рассказывал, а о чём нет. Фотографии как-то направляют - но, с одной стороны, постоянно забываю рассказать о чём-то, что не снимал, с другой - иной раз ловлю себя на том, что дублирую рассказ о том, что снимал не единожды. То ли склероз, то ли переполнение... :)

      Снова пейзажик: - девушку в центре разглядели? Нет? Увеличиваем: - и падаем ей на хвост: - девушка, а можно с вами познакомиться? - Молчит: далеко. Не слышит, наверное: ...

      Спустившись к морю, снимаем "новости кинематографа": и очередную "модель" - ну, обнаглели совсем, совершенно без зума снимать доводится, бывает: ...

      Вот чего-то в этот вечер окончательно надоел моей половине шум и гам по ночам в Нюшке - не то, чтоб он был очень уж чересчур или так уж сильно доставал - помнится, на станции спасателей в Судаке было куда уж шумнее - но, тем не менее, тишины захотелось... А "всё, чего хочет женщина - хочет Аллах", да... В итоге - снимаемся и уходим наверх: даром, что ли, уже несколько дней верхние стоянки высматривали... :) Вот тут мы встали: - это место мы присмотрели ещё в первый раз, и проведывали его каждый приезд в Лисью. Но встать тут не решались: уж очень экзотичен был хозяин этой стоянки. :) Но в Лиське всё меняется, а психология обитателей - в первую очередь. И то, что казалось экзотичным вначале, теперь уже давно кажется обыденным... В общем, единственное, что нас смущало - так это расстояние до моря: далековато-таки. И шума прибоя не слышно. Зато слышна тишина: . Это - вечерний моцион на сон грядущий в первый вечер на новом месте: , увеличиваем до предела, и - веером: . К одной модели подходим вплотную - и со вспышкой: - даже ухом не повела. :) В общем - всё, что и как сумел отснять в сумерках, то и так и отснял. :) Всё. Спать...

      Непривычная тишина долго не даёт уснуть. А завтра - утречком, ранненько - снова потопаем в Солнечную Долину... :)


Hosted by uCoz