Сегодня нас чего-то понесло в гору. По верхам погулять. Дабы не скучно было - мы, как обычно, избираем иной (чем прежде) путь: на этот раз идём вверх по той тропе, что начинается от "Ямайки" и идёт вверх, в сторону "Кубы". Странно, что по ней многие ходят к роднику - видимо, не токмо воды ради, но и "чтоб прогуляться" - иного объяснения найти не удалось, ибо крюк там получается изрядный: раза в два, как минимум. Но, если цель ставится "прогуляться" - то сие имеет смысл. Добираемся до верха тропы - мы над "Кубой". Тропа, огибая различные дожде-ветро-творные сооружения, уходит дальше вверх: .

     Вид влево - там поднимается тропа с "Кубы": . Смещаем объектив чуть правее: - ну, стоять там, конечно, не получится, но полазить - интересно. Надо только чётко понимать, что всё это - вымытая дождями и выветренная глина, поэтому, даже если она стоит вполне твёрдо, а не дрожит под ногами, как это постоянно встречается в бухтах у Орджоникидзе - это, в общем случае, "ничего не значит". :)

     Вид вниз, на "Кубу": .

     Вид вверх - солнце уходит за верхушку того сооружения, на которое мы взбираемся: . Увеличив центр кадра, обнаруживаем там девушку, чья тень падает на нас: ... :)

     Обогнув очередное ветродождетворное сооружение и поднявшись выше его, снова снимаем линию в сторону Нюшки: - и, обернувшись к Кара-Дагу, не могу удержаться, чтоб уже в который раз при виде его не начать лихорадочно давить на спуск: ("зелёнка - в центре кадра). Вот тут мы только что прошли: , сюда нам предстоит подниматься: , а вот это нас окружает: ... Очередная иллюстрация то ли моральным, то ли умственным качествам толкателей идеи строительства домов отдыха в Лиське: - увеличиваем: - в длину эта штука - метров 10, в глубину - чуть больше метра. Здесь это - явление заурядное.

     Закат не ждёт - теперь мы уже взобрались, куда хотели, но солнце тем временем начало прятаться уже за Эчки-Дагом: туда мы никак не успеем, чтобы его сегодня догнать - - потому и не стремимся, а просто гуляем по верхотуре.

      Кораблик - в ярком свете заходящего солнца, на пределе зума: , "кветки" под ногами: - увеличиваем: крупнее: ещё крупнее: . Вид на Нюшку сверху: - увеличиваем центр кадра: - мда... Лето, батенька... Середина лета - это не бархатный сезон, когда тут было 3-4 палатки максимум...

     Назад возвращаемся тоже верхом. Спускаясь уже по краю "зелёнки", наблюдаем на противоположном склоне оврага пару детей тряпочников, бьющих бутылки о камни склона и друг о друга. Достаточно громко задаём пару вопросов - например, ни нефиг ли им делать и не приходилось ли босиком наступать на стёкла. У пацанов почему-то паника - они начинают убегать. Инстинкт охотника заставляет достать камеру. Я ещё никогда не видел, чтобы люди _так_ прятались от объектива: ... Странные какие-то. Если считаешь это нормой, то почему реагируешь на замечание с противоположного склона от людей, которые тебя достать не могут по определению? Если считаешь это не нормой - зачем так делаешь? Ради чего? Странные пацаны. Всегда старался воспитывать детей в том плане, чтобы они думали, что они делают и зачем и что из этого может получиться на самом дела - и нужно ли то, что может получиться, им или окружающим. Или миру. Вроде бы получилось. А тут - понять не могу. Не вписывается это в мою модель. Вообще не вписывается в модель осознаваемого мира. Любые внятные объяснения уходят корнями в неосознанное, но в _таком_ возрасте - всё ещё совершать столь контрастные, но неосознанные поступки? Ну-ну... Ладно, проехали... А то сейчас тут понакидают примеров, когда такой же уровень мышления обнаружится у госполитиков... :) Давайте лучше просто отнесём их к категории "людей, которые нас удивили", а сами будем "о хорошем". :) Вот, например, москвичи уже несколько дней рвутся показать нам нормальную тропу на Шебетовку. Оказалось, что тот путь, которым мы шли когда-то, даже если не совершать при этом восхождение на Эчки-Даг, как нам это взбрело в голову, всё равно остаётся самым длинным и проходит через самый высокий перевал, то есть вполне заслуживает название "путь мазохиста". :) Поскольку мы так и не удосужились, заразы, выбрать время и пойти с ними, они отметили ключевой поворот придавленной сурьёзным камушком обнаруженной неподалёку пластиковой бутылкой, горлышко которой и должно указывать в нужном направлении. Теперь же, проводив их на Меганом (до границы киногородка - ибо летом далее уже полно тряпочников, а одеваться как-то не хочется), мы решили проверить, насколько отличается описываемая ими тропа от "пути мазохиста". Итак - мы осваиваем _нормальную_ тропу на Шебетовку. :)


Hosted by uCoz