...А сегодня ночью к нам приходил тролль. То есть - совершенно классический форумный тролль, со всеми его повадками, ужимками, выходками, со всей характерной для него методикой и логикой поведения... Видимо, с инетом таки пора завязывать... :) Если уже даже не просто в реале, а и в предгорьях тебя тролли находят - тут есть вариант, что "пора к доктору"... :)

      Проснулся ночью от того, что услышал звуки нашей посуды. Странно, думаю - неужто ночью кому-то из наших чайку захотелось... Но - бывает. Встать лень. Но звуки продолжаются. Странно. И шерудится что-то уж очень долго - явно слишком долго для того, чтоб налить чаю. И звука горелки нет - как если бы чай пытались нагреть, но тогда какой смысл копошиться там так долго? Расстёгиваю часть молнии на палатке, всматриваюсь. Хм. Не похож. Вроде в штанах - наши так не ходють. :) В общем, наконец спросонок соображаю, что возле кухни тупо копошится какой-то недоросль. К этому времени это сообразила и собака в палатке у соседки-аспирантки - но та пока сдерживает её - видимо, надеясь, что тролль просто перепакуется и уйдёт - мало ли, может, просто с рюкзаком у человека что-то случилось и он не нашёл лучшего места, чтоб перепаковаться: на каменном ограждении горелки (от ветра) и примыкающем к нему каменном же "кухонном столе", где обычно и хранится посуда, он взгромоздил рюкзак и, вроде бы, перепаковывается. Честно говоря, будь это на Кавказе или, хотя бы, в Симеизе - он уже имел бы все шансы получить по физиономии первым подвернувшимся предметом - скажем, сковородкой - как это вполне логично ожидать в подобной ситуации на Кавказе; или, например - альпенштоком по хребту, как это было в подобной ситуации в Симеизе несколько лет назад. Странный какой-то. Совсем страх потерял, что ли... Ночью молча вломиться на чужую стоянку - это что? Тупость такая? Милая детская непосредственность? Или просто беспардонность, доведённая до совершенства? Может, кто-то из знакомых "шутки шутит"? Бывают, по слухам, такие сорвиголовы с не совсем адекватными "чуйством гумору"... Потом, потирая бока, оправдываются... Но для нас ситуация совершенно уникальна - мы пока таких чудес не видели, чтоб по ночам кто-то на чужой стоянке хозяйничал и при этом голос подать не пытался - потому нам сие в новинку. До сих пор, если кому что надо на чужой стоянке, так все и всегда - даже днём - ещё с границы пытались окликать хозяев и, ежели никто не отвечал - так и на стоянку не шли... Если, конечно, не планировали там что-то украсть... :) И, уж, тем более - ночью. :) Помнится, когда ночью пришли на Нюшку нарки, так их "народ, ау, есть кто живой" - можно было и сквозь сон услышать... :)

      Ну, что ж - пока просто наблюдаем... В здешних местах народ мы пока встречали исключительно миролюбивый, и потому спросонок сразу склоняться к мысли о сковородке как-то не тянет... :) К этому времени соседке-аспирантке уже надоедает сдерживать свою собаку, которая совершенно не разделяет нашего пассивного любопытства, а жаждет удовлетворить свое любопытство активно - и она решает одеться, дабы задать "ночному гостю" возникшие у неё вопросы... :)

      Странный тип. Аспирантка потом сказала, что шёл он мимо её палатки - то есть сверху: получается, что, пройдя пустующую стоянку Чёрного полковника, он потом прошёл ещё две пустых стоянки - небольшую уютную для двух палаток и стоянку побольше, где есть очень даже удачные места для трёх палаток и масса просто неплохих мест, хоть и не столь удачных - утром из интересу специально отснял: - занято из всех этих мест было только одно, остальные - как видим, свободны. Ближайшие несколько мест - на самой крупной стоянке, метров 30 от нас. Но пошебуршиться он решил почему-то именно здесь - на стоянке, где стоят три палатки и ими заняты все сколько-нибудь пригодные места: интересно, это - исключительно для того, чтобы нас тут всех перебудить, или как? :) Так и не смог понять... Не хочется предполагать, что это было преднамеренно - чтоб не быть обвинённым в паранойе... :) Но тогда остаётся предполагать у "гостя" то ли тупость, то ли дебилизм, то ли нарциссизм - а это всё, вроде бы, говорят, не совсем этично... :)

      ...Первой не выдержала аспирантка - ей становится всё труднее сдерживать собаку, которая уже возмущена до предела и пытается силой вырваться из палатки. Тролль же тем временем, оставив рюкзак на кухонном столе, расположился на каремате просто посреди стоянки. Точнее - непосредственно на тропе, ведущей со стоянки к морю. Логику этого его поступка я тоже понять так и не смог, каюсь... Выбравшись из палатки, аспирантка попыталась интеллигентно объяснить ему, что место он выбрал не совсем удачно, ибо, коль уж собака начала на него лаять, как на незнакомца, появившегося ночью на стоянке, то она вряд ли угомонится до утра и это не даст уснуть никому как на этой стоянке, так и на близлежащих. Воспитанная в более-менее интеллигентной среде девушка сочла, что это - вполне приемлемый аргумент для тех, кто по-хозяйски вламывается по ночам на чужие стоянки. :) Видимо, она полагала, что такой аргумент убедит тролля тут же уйти, чтобы не доставлять неудобства тем, на кого ему всегда было наплевать. :) Разумеется, тролль тут же ей возразил, что это - невоспитанная собака, которая не умеет выполнять команды - раз хозяйка не может приказать ей умолкнуть - и вообще собак надо держать в наморднике (понятное дело - последнее крайне удобно троллям, чтобы вести себя, как им вздумается, причём совершенно безнаказанно). Идея о том, что хозяйка совсем не собирается приказывать собаке прекратить охрану стоянки и впредь пускать туда ночных гостей - а, напротив, именно для того собака и была привезена сюда хозяйкой, чтоб незваных гостей отваживать, и что сейчас суть совсем не в том, что собака лает, а в том, что его пытаются таким вот образом ненавязчиво выпроводить куда-нибудь подальше отсюда - такая вот идея если и пришла ему в голову, то по его поведению это заметить было невозможно.

      Поскольку троллям свойственно всё ставить с ног на голову и обвинять всех в том, что они их, тролей, не любят, не ценят, не уважают и вообще - что все вокруг обладают кучей недостатков, якобы гиперболизирующих недостатки самих троллей - я, понимая, что у девушки явно нет опыта общения с троллями, выползаю, кряхтя, из палатки, и, расположившись между девушкой и троллем, пытаюсь перехватить нить разговора. Моя попытка перевести разговор к обсуждению вопроса, какого лешего он вломился в чужой лагерь, всех там перебудил - да ещё и продолжает упорствовать, мешая всем спать - и, плюс к тому, ещё и пытается диктовать свои порядки - на тему, как минимум, о том, как кому надлежит воспитывать своих собак - успеха не имела. Собственно, тут у меня и мелькнуло подозрение, что это есть именно тролль, а не просто обкурившийся недоросль: он не ответил ни на один мой вопрос, зато выдвинул серию обвинений в адрес тех, к кому вломился среди ночи. Единственное, пожалуй, в чём он не обвинял - так это в том, что он до сих пор не схлопотал ни от кого сковородкой по тыковке... Попутно зачем-то спросил, не йог ли я. Видимо, пытался как-то этим обескуражить - не знаю. :) Окончательно решив, что это не иначе, как тролль, переобщавшийся на каком-то инетном форуме, пришёл в реал, ища случай, чтоб добиться-таки адекватной реакции на своё поведение - то есть с использованием жёcткого физического воздействия - я интересуюсь степенью адекватности оценки им происходящего - то есть с улыбкой спрашиваю, понимает ли он, что девушка может просто не удержать свою "невоспитанную собаку". Это был первый вопрос, на который он связно отреагировал - правда, классическим тролльским вопросом:

      - Это вы что - мне угрожаете?

      - Да нет, - говорю, - просто интересуюсь...- Вдруг не понимает... :) Попутно пытаюсь спросить, понимает ли он, что для людей, имеющих хотя бы какое-то представление об этике, вламываться ночью на чужие стоянки - мягко говоря, нелогично? Ну, а о том, что примерно в 90% виденных мной случаев люди интересуются мнением соседей, прежде чем встать даже на соседнюю стоянку, в радиусе 30-50м - тут не вижу смысла даже упоминать... :)

      - Но я здесь стоял в прошлом году! - Атас. Не просто тролль, но еще и с явно выраженной патологией... Мда... :)

      - Вы знаете, я уже перестоял в Лиське на десятке стоянок, и все они сейчас заняты - так мне, что - руководствуясь вашими принципами, вламываться туда по ночам и располагаться у людей на голове? - ответа на вопрос традиционно нет, просто тролль, как обычно, меняет тактику, начиная теперь канючить:

      - Ну, я стоял тут раньше, и мне очень понравилось... И я надеялся, что мы найдём общий язык, _подружимся_(?!!!) :) и нам будет хорошо... А жаль...- произносит он с видом порнозвезды, отвёргнутой за неожиданный ночной визит не узнавшими её поклонниками. Хотел, было, заметить, что, если ты хочешь прижиться в чужом лагере, то начинать знакомство надо, видимо, как-то иначе - а не с подобным образом организованных ночных визитов - но понимаю, что разговор об этом с троллем будет вечен, а мне больше всего на свете сейчас хочется спать. :)

      - Интересно, - говорю, - если вы жили в гостинице в понравившемся вам номере в прошлом году, то, приехав туда снова, вы тоже считаете себя вправе среди ночи вломиться в тот же номер, похозяйничать там на столе и расположиться на ночлег на коврике посреди комнаты, не обращая внимания на остальных постояльцев? Не приходило в голову, что практически любые постояльцы в таком случае просто вызовут либо администрацию, либо полицию, либо психушку? - Этот вопрос, как и многие другие, тоже не был услышан троллем - у меня даже мелькнула догадка, что, пока собеседник троллю что-то говорит, то тролль в это время не его слушает, а "раздумывает над тем, как бы ещё уесть собеседника"... В конце концов он выдаёт крайне многозначительным тоном:

      - Вы ведь - йог? Значит, должны знать, что такое эгрего`р? (сохранено ударение оригинала). В общем, _для_нас_обоих_ будет лучше, если я _останусь_.

      ...Мне это уже порядком надоело. Я уже жалею, что начал разговор не с короткого и внятного, понятного подавляющему большинству, воздействия сковородкой. Меняю тон на констатирующий:

      - Во-первых, я не йог и никакого отношения к йогам не имею. Во-вторых, произносимые вами замысловатые слова мне неведомы. В третьих - вы что - пытаетесь меня пугать? - Странно, но этого хватает, чтобы пробить тролля. У него начинается истерика. Нет, ну, я понимаю, что тролли не любят, когда их приёмы оборачивают против них - но чтоб до такой степени... Странно...

      - Вы что, хотите, чтобы я ушёл? - Упрёк в глазах, как у того котёнка, чья фото обошла весь инет. Блин, какой догадливый... Не прошло и 5 минут...

      - Да, и чем скорее, тем лучше. - Понимаю, что любое нежёсткое общение тролли считают слабостью, а интеллигентностью и|или воспитанностью, видимо, считают своё любимое иезуитское словоблудие.

      - Но сейчас - ночь, я устал...- последняя надежда тает... Испробовав все подвернувшиеся ему методы "пробить" собеседника, тролль пытается бить на жалость.

      - Я не могу отделаться от мысли, что чем скорее вы покинете эту стоянку, тем будет лучше для нас обоих. - Перефразирую я его фразу - ибо, как уже поминал выше, троллей это обычно обескураживает. :) Но допускаю прокол: надо было сказать просто "уйдёте", а не умничать "покинете стоянку" - а так его снова прорвало на продолжение словоблудия:

      - А где границы вашей территории?

      - Не понял?- И тролль попытался воспрянуть духом, решив, что окружающие подвержены гордыне в не меньшей степени, чем он - решает "добить", сравнив с собаками (думает, что это - унижение, наивный: я видел массу собак, поведение которых было на несколько голов более логично, чем поведение большинства людей - даже стоящих несоизмеримо выше его, урода, по уровню развития); с одной стороны, а с другой - надеялся, видимо, что я назову расстояние, которое он ожидает и которое его устроит: скажем, метров 10 или 20. Снисходительным тоном он произносит:

      - Ну, под границей я имею в виду место, куда вы ходите в туалет.- Мда... Зачем же так подставляться... :) Дело в том, что мы все ходим _очень_ далеко: так сложилось. Видимо, просто никто из собравшихся тут не любит этого запаха. :) Поэтому совершенно с чистой совестью я отвечаю:

      - А, вам _туда_ захотелось... Это может показаться далековато - примерно _метров_триста_ отсюда, но _я_могу_вас_проводить_...- Все, тролль пробит окончательно. Истерика. Неконтролируемая. Господи, да разве ж можно так убиваться-то - да ещё и _из-за_чего_? Из-за того, что не удалось достать своим словоблудием случайного турыста, к которому вломился ночью на стоянку? Но - он ведь честно спросил, где наш туалет. Я ему честно сказал. И даже предложил проводить, чтобы он не заблудился ночью... Странно... Мда... Давно я таких истерик не видел... Эти несчастные 300 метров его добили. Разрушили, видимо, все планы. Не вписались во все домашние заготовки... Бред... Полный... Сначала он присел, обхватив голову, в которую уже, видимо, не приходили мысли о том, как же пожёстче уесть собеседника. Фразу "300 метров" при этом он повторял многократно, то обхватывая голову руками, то приседая, то разводя руками, то тряся головой - столько патологии сразу я ещё не видел... В процессе этой истерики он свернул каремат, на котором сначала лежал, потом сидел во время этой душещипательной беседы, присобачил его кое-как к рюкзаку и ушёл по тропе далее вниз, продолжая то размахивать руками, то обхватывать ими голову, каждый раз повторяя голосом офигевшего тролля: 300 метров... блин... 300 метров...

      ...Пройдя лощинку (метров 30) он взобрался на другой её берег и заорал:

      - Ну, теперь я _достаточно_далеко_?

      - А вы считаете, что между нами 300 метров? - совершенно наивным голосом спросил я. И тут его прорвало окончательно. Маски сорваны - тролль показывает своё истинное лицо - надеясь, может быть, что ночью его не увидят. Но слышно всё было прекрасно... Такого количества замысловатейших проклятий я не слышал, поди, от рождения. Где он их только и набрался... Может, надо было включить диктофон да записать... Чтоб люди знали, какие злобные твари из числа троллей маскируются под _якобы_воспитанных_ людей_, обвиняя, как правило, всех окружающих в невоспитанности и под воспитанностью понимания угождение всех окружающих - им, любимым... Мда... Но - не состоялось. Не записал. Не включил. Просто был в шоке. Но - нам уже не впервой обращаться с проклятиями: в этом мире, увы, дури хватает не только у троллей, а и у иных двуногих... А по мере набивания шишек опыт, всё же, растёт... Поэтому просто и внятно объясняю троллю, что всё это тупо отзеркалится на его голову. Объясняю текстом, который таким шизоидам должен быть общеизвестен, как "отче наш" - благочестивым христианам. Там всего с десяток слов. Действует - нараз. Похоже, ни одна злобная тварь не готова принять на себя свою злобу в полном объёме - проверено не раз, и это был лишь второй раз в моей практике, чтоб, будучи чересчур увлечён изрыганием проклятий, "клиент не расслышал"... До большинства же доходит примерно с половины фразы - умолкают мигом. Иные просят "не надо" - но, IMHO, так ведь нельзя - коль начал дело, надо доводить до конца... Несколько раз обиженно произносили "ну, зачем так сразу"... Хм... Странно. _А_как_надо_? Принимать на свою шею их глупость? А зачем?

      В общем, к концу фразы тролль ещё не врубился, что произошло. Так уже было однажды - слишком увлёкшись формированием своего выходного потока слов, "уличная цыганка", обиженная моим нежеланием делать то, что хочет она, тоже не расслышала. Как и в том случае, сейчас я просто добродушно, без капли яда, совершенно искренне интересуюсь, хорошо ли тролль услышал, что именно я сказал. Как и в том случае - в ответ резко, как будто оборвавшись вдруг разом, наступает, наконец, тишина - видимо, "до клиента доходит"... Что и требовалось. Дуралей... Зачем делать глупости, которые потом годами разгребать? Странные существа эти двуногие... Встречаются и такие вот, "упорно тупые", что ли... Мдась... Что ж: "да снизойдёт на них милость Аллаха - Высокого, Великого" - может, тогда они будут меньше мешать жить нам, грешным...

      ...Этим история не заканчивается. Наутро тролль проснулся, собрал манатки, упаковал рюкзак: (снимал это чудо для коллекции - в список "людей, которые меня удивили" - кабы знал, что будет потом, так снял бы на видео) - затем дождался, пока из лагеря все разбредутся, и, узрев, что я остался один - он не пошёл дальше к морю, а вернулся сюда, той же тропой, что уходил ночью, прошёл демонстративно через весь лагерь, и, вернувшись по обходной тропе снова на тропу к морю, бросил через плечо тоном неузнанного поклонниками Филиппа:

      - И вам не стыдно? - Офигеть... Интересно, за что мне должно быть стыдно? :) Наверное, за немужское поведение: вместо того, чтобы сразу двинуть в челюсть, стал участвовать в словоблудии. :) Упустив возможность разговаривать с пришельцем на понятном ему языке... :) Видимо, этой "прощальной репликой" недоросль полагал вызвать у меня дискомфорт... :) Вызвал, большей частью, жалость и удивление. Комик... Классический пример ребёнка, "воспитание" которого в семье сводилось, большей частью, к исполнению его прихотей и за внешне вежливой формой общения родители упорно не видели заурядное, глубоко укоренившееся в душе хамство, элементарный эгоизм, обычную паразитацию на окружающих. Да - стыдно мне, стыдно. За его родителей... А жаль. Не дурак ведь. Вроде...

      Собственно, и чёрные, надо сказать, нередко бывают интересны. Когда их в мире интересует хоть что-либо, кроме их самих. :) Но вот с таким хамлом _в_лиське_ я столкнулся впервые. До сих пор наименее привлекательные для меня личности - даже среди тех категорий лиц, с которыми в городах не общаешься - вели себя _в_лиське_ совершенно адекватно и, что характерно, без малейших попыток доминирования. О "таком вот счастье" - "не смелось и мечтать"... :)

     Зачем описываю так подробно? Шут его знает. Может, это было событием, вызвавшим наибольшее моё удивление за всё время пребывания в Лиське когда бы то ни было. Не знаю. Может, конечно, недоросль и узнает тут себя, случайно наткнувшись на текст в инете. IMHO - вряд ли его это спасёт: та степень бредовости поведения, когда человек неспособен не только встать на позицию окружающих, но и даже задуматься над тем, что она может и имеет право несколько отличаться от желаемой им - так эта степень им, похоже, давно достигнута и я не представляю себе из этой точки дорогу назад. Только вперёд. К вершинам. К роли фюрера. Обожаемого толпой. И свергаемого ей же. Когда достанет уже всех. Впрочем - не будем прогнозировать: лучше не программировать реальность в эту сторону. :) Пусть реальность лучше будет такова, чтоб с ним не пересекаться - ни в каком виде - ни прямо, ни косвенно - по крайней мере, в обозримое время. :) Может, всё окажется проще и логичнее - в результате чего он закончит "фюрером в палате"? IMHO, для мира это будет несоизмеримо легче...

     Вот так нам довелось встретиться с троллем. Понять, правда, так и не удалось - как обычно. Что делать: тролли - народ загадочный... :)

     Лиська - вообще непростое место. Особое. :) В ней можно повстречать массу интереснейших персонажей - как для наблюдения, так и для общения. Хвала Всевышнему, в ней есть масса интересных людей и масса людей, уже много лет известных большинству аборигенов и обожаемых ими. :) Одним из них является "Маленький Джон". Завтра у него день рожденья. :) Пойдём поздравлять. :)

Hosted by uCoz