...Мда... Лиська, Лиська... Снова Лиська... "Напрасно ты однажды сюда пришёл - теперь ты уже не уйдёшь отсюда никуда" - вот уж, воистину... Пропащий ты теперь для общества человек - совсем пропащий... И что теперь тебе делать? Куда бы ты ни собирался, куда бы ни шёл - всё равно ноги потом как бы сами приведут тебя сюда... Ты ругаешься, что Лиську загаживают, что её заполоняют ламеры, дебилы, быдло и тряпочники, что здесь теперь уже можно встретить и тех, кто не умеет здороваться - но... Тем не менее, всё равно упорно идёшь сюда... С чего бы? Остатки Рая на Земле? Или просто "свет клином сошёлся"?

      ...На этот раз Лиська встретила нас ветренной и пасмурной погодой - с утра, пока мы проходили Шебетовку, было ещё ничего - а к вечеру - когда мы добрались до Лиськи, было уже 8 часов - небо затянуло... Но это - мелочи. Гораздо более неприятным было то, что место нашей прошлогодней уютной стоянки было буквально "высосано" - в энергетическом смысле - до предела - то есть имело практически нулевую энергетику. Для весенней Лиськи это, согласитесь - мягко говоря, редкость. Даже дуб как бы поднял ветви вверх и свернулся, не желая никого подпускать к ветвям - и никакого контакта с ним или с местом не чувствовалось напрочь - то есть полная противоположность прошлому году...

      Это нас озадачило. Только что имея опыт общения с вершинами, чувствуешь подобные вещи очень остро. Ощущения такие, как будто сюда свалила компания совершенно безудрежных и алчных мотов, кутил и забияк, которые просто устроили тут попойку и разгульную пирушку и которым совершенно всё равно, где бузить - в городском сортире или в Лиське под Дубом. Все сооружения из камней были разворочены напрочь - такого за всю историю я не помню ни разу, ни на одной стоянке. Камни разбросаны по стоянке так, как будто там была дикая драка или просто кому-то спьяну было совершенно нечего делать и он бузил, разоряя всё вокруг. На стоянке - ощущение полной опустошённости, как после войны или пожарища - "на выгоревшей земле". Обычно места с такой низкой энергетикой потом восстанавливаются годами. Интересно, что ж это за невероятно жёсткий, алчный и беспардонный вампир тут чудил? Никогда ещё ранее в Лиське у меня не было такого ощущения "пустоты и измождённости" места.... Всегда было куда более вероятно встречать совершенно открытых людей, которые не пытаются защищаться от случайного малознакомого человека, а радуются встрече с ним - здесь принято общаться с открытой душой и вряд ли кто разочаровывался в подобных попытках. И вот - на тебе... Аки на погосте... Что ж за козлов сюда занесло?...

      ...Бродя "у розпачу" меж развороченными камнями, мы не додумались даже отснять это всё в первый день - настолько нас шокировало увиденное... И только уже спустя неделю-другую, проходя мимо, я решил, всё же, зайти и "задокументировать" этот бред... Ощущения за это время не изменились. Поначалу была мысль, что это дело касается только нашей стоянки - оказалось, ничего подобного: в том же состоянии была и следующая стоянка, палаток на 5, метров на 30 выше по склону - и "высосанность", и разор примерно такой же... "На войне, как на войне"? Добрались буяны и сюда? Видимо, придётся уходить в горы... Там ещё остались нормальные люди. Ну, и с хамлом там, по слухам, всё-же попроще - случайностей в жизни ведь много бывает: обвалы там, или осыпи... Не любят горы буянов... Может, потому они там не особо и приживаются... Буянить можно там, видимо, где для тебя, любимого, это боком не выйдет - а как только стремновато становится - буяны и поутихают... Неужели страх или сила - это единственное, что может остановить это быдло? Мрачно, господа... :(

      ...В общем, это - не единственные разрушения, проделанные быдлом за это время в этом районе - но... Не будем спешить. Пока же - мы понимаем, что на этом месте, похоже, мы уже не будем останавливаться никогда... Жаль.

      ...Идём выше по склону. Чем дальше вверх - тем меньше вероятность повстречать быдло или следы его разрушений: оно обычно таки лениво, хвала Аллаху... Буквально метров на 300 по склону вверх находим неплохую стоянку, от которой ещё веет духом тех, кто тут недавно стоял - и тех, кто её тут сооружал: и кухонька хороша, и место выбрано очень даже удачно... Располагаемся, переделываем кухоньку на свой лад - с извинениями к месту, как обычно - дух места не уходит, остаётся, присматривается к тому, что тут происходит - и, хвала Аллаху, происходящее ему, похоже, нравится. Или, как минимум, устраивает. Что тоже неплохо.

      Очень интерсно в плане "случайных встреч" то, как мы встретили старого знакомого (киевлянина) в автобусе от Шебетовки до Курортного: он, не дождавшись автобса (они сейчас ходят раз в час - чай, не лето), собрался уже идти из Шебетовки пешком по трассе в Курортное, и затормозил он автобус, в котором мы ехали, уже перед спуском, возле церквушки. А мы на этот автобус попали только потому, что, как бы случайно, отлучившись ещё в один магазин за так и не совершённой в нем покупкой, пропустили предыдущий час назад и нам лень было идти пешком . :) И вот вваливается он в автобус с хооорррошим "Ермаком" и двумя сумярами "припасофф" - и окружающие ошарашенно смотрят на пассажира, который, едва войдя, начинает издавать дикие вопли и восклицания - и вдруг, к удивлению аборигенов, примерно такими же воплями ему отвечают некоторые из пассажиров автобуса... Что скажут на это аборигены? :) "Дык, батенька, дикари-ссс"... - и будут правы.... Что делать - да, дикари-ссс... Люди, уровень работ которых практичнески не с чем сравнивать, а тематика понятна весьма немногим, люди, которых в своем кругу считают "промозглыми интеллигентами" - ведут себя, sorry, действительно как дикари-ссс... :) А почему, казалось бы? Дык, Лиська ведь, батенька... Это - непросто... :) Видать, и сближает, и "одичивает"... :) В общем, закончив издавать будоражащие умы вопли и обниматься, садимся поболтать - каждый вспоминает, какая невероятная цепь случайностей привела его именно в этот автобус - начиная от самой даты поездки и вплоть до каждой мелочи, связанной с посадкой именно в сей тарнспорт - и выясняем, что чисто случайным это уже просто не может быть... :) Аллах экбер, да? :)

      И вот теперь, пока он где-то затерлся в районе построек торгашей, а мы, исследовав развороченные стоянки, поднялись вверх - видим, он догоняет нас снизу - то есть путь его к своей любимой стоянке лежит в аккурат мимо нас... А у нас, как раз, уже "окорочка поспели"... :) А у него, как раз, "с собой было", что продегустировать... В общем, ушёл он дальше уже затемно. :) Болтали долго. Помнится, потом, уже перед нашим отъездом, когда мы пришли к нему на стоянку дегустировать очередное добытое им - он признавался, что "лучше всего чувствует себя в компаниях, где доза нормального вина не превышает 100-150 грамм на троих за вечер - и всех это устраивает, то есть никого не тянет на больше"... :) Собственно, ИМХО, это и есть нормально - просто мы этого как-то не формулировали... То есть - не пытались "посчитать дозу"... :) А он таки посчитал - и, видимо, не случайно: помнится, в прошлом году он пару раз попадал в компании, которые, мягко говоря, не могли ограничиться такой дозой - и мы ему искренне издалека сочувствовали... :)

      Всё. Гость, освещая сбее путь миниатюрным светодиодным "налобником", питающимся от "компутерного" литиевого аккумулятора - отправился дальше. А мы легли спать: таки устали сегодня... :)

      Утро выдалось туманным... Настолько туманным, что мы даже засомневались, не поспешили ли мы в Лиську - может, имело таки смысл дотопать до Краснокаменки? Видимо - все же, да. Но, судя по всему, на этот раз была не судьба - ибо наглядно была невероятная цепь случайностей, предопрелеливших эту встречу... Что ж - дотопаем туда как-нибудь в другой раз, а пока снимаем туманы, наползающие на берег с моря, которым, несмотря на всё упорство, не удаётся доползти даже до подножия Эчки-Дага: ...

      Обратите внимание: чем дальше от моря, тем меньше тумана. А на небе - ни тучки... :) Зато вид на Кара-Даг - вне конкуренции:

      Внизу - на пределе зума - наблюдаем молодую семейку: пока дитё носится по округе, ощущая место, а папа пытается запечатлеть увиденное своим "фоторужьём" - мама честно расположилась позагорать: . :) 100% - люди впервые в Лиське: ну, не загорает никто никогда тут в этом месте... :) Просто есть масса более удобных и удачных. :)

      На пределе зума - видим на дальнем склоне, как аборигены Лиськи возвращаются от родника: ...

      Традиционно снимаем "кветки": ...

      А это - наша палатка на этой стоянке: (кухня - за теми кустами, что в кадре справа - удобна тем, что со стороны её не видно и она не продувается - и можно очень удобно расположиться втроём или вчетвером вокруг стола - и даже в ветренную погоду там откровенно хорошо... :) Позавтракав, спускаемся на пляж. Вот так выглядит берег Лиськи в тумане: ... А это - за Нюшкой: - позже нам представится случай пообщаться на чалковском пляже и с устроителем этой стоянки: ... А прошлогодный "ГАндурас" кто-то переименовал в более благозвучное, с его точки зрения, место: - ну, нам-то фиолетово: мы ни в том, ни в другом названии смысла найти не сумели... :)

      ...Запредельно далеко в море обнаруживаем парус: - и снимаем его на видео:

      - это - чтоб было понятно, насколько это вообще далеко в море...

      - это - ну, надо понимать, что в жизни у всех бывают неудачи...

      ну, а это - чтоб понимать, что неудачи случаются не для нервных расстройств, а для того, чтоб учиться их преодолевать: так, я никогда не думал, что упавший на воду подобный парус можно самостоятельно поднять с поверхности воды и скользить дальше - а ведь поди ж ты: поднял и... мдась... Вот в последнем фрагменте я специально не следил за ним объективом, постепенно сдвигая, а держал объектив ровно, на одном месте, чтоб была видна скорость, а потом разом передвигал так, чтоб его снова несколько секунд не надо было двигать - таким образом, можно оценить, с какой скоростью объект перемещается. Не забывайте при этом о том, насколько это далеко - см. первую видеозапись... Впечатляет... :)

      ...Снова кветки: - ну, размер Вы поняли, да? Как обычно: около сантиметра в диаметре...

      ...Мы идём за водой. Вид сверху, с тропы, на построения торговцев внизу зелёнки, вдали, на берегу: - вот если подниматься снизу по самому дальнему видимому склону и дойти до первого небольшого скопления деревьев, миновав пару одиночных - вот там и стоит сейчас наша палатка... Увеличиваем: (чуть дальше неё, там, где в кустах виднеется затемнённое место - там кухня). Очень даже неплохая стоянка. Если не считать проблемой некоторый уклон к горизонту. Но он не напрягает. :) По дороге, проложенной ради кабеля в позапрошлом году, народ идёт за водой: - увяжемся за ними и мы... Выходим на площадку перед дальним родником: - опс... Вот и всё, что осталось от сортира, сооружённого ребятами Абд-Рашида в позапрошлом году и восстановленного ими же после зимы в прошлом: - ровное место. Ака после бульдозера. Странно... может, надоело убирать мусор, который сюда доброжелательно сносился со стоянок "цивилизованных турыстофф"? В том числе "экологами", которые, уезжая, собрали всё честно в огромные пакеты и честно снесли сюда, к сортиру? Кто его знает. Спрашивать мы не стали - дабы не травить душу, если что... Увеличиваем место: ...

      А вот - то, что осталось от беседок на противоположной стороне площадки: - в последнем кадре справа вдали наблюдаем группу, которая расположилась на противоположном склоне, за родником - и, видимо, пытается понять, куда она попала и "де тут Лиська" и "куды теперича идтить"... Увеличиваем: - и спускаемся с площадки к роднику за водой. Пока набираем - к нам подходят пара пацанов из этой весёлой кампании и с почтительностью новичков расспрашивают, куда они попали и где тут вода и можно ли её пить. :) Уточняем, из этой ли они грыппы - говорят, да. Сдаём им "лагерь экологов" и родник. Довольные, пацаны уходят - а мы с водой "гуляем домой". Завтра будет "День Третий". В Лиське. :)


Hosted by uCoz