Вот и все. "Труба зовет". Не то, чтоб сроки поджимали - еще с недельку можно было поваляться на солнышке - но расписание дождей на gismeteo.ru было неумолимым: "с понедельника и дальше - дожди". Если при прогнозе "облачно" у нас пару раз за последнюю неделю попадались небольшие дожди, то при таком раскладе - мда... В общем, испытывать судьбу не хотелось... Утрречком, ранненько, собираемся - чтоб успеть на новый поезд из Феодосии, который отходит где-то около 14 часов... И билеты еще взять было бы неплохо... Уходим, в общем. В том месте, где тропа в Курортное спускается с берега на пляж (другой вариант поднимается метров на 50 вверх - мы предпочитаем идти по пляжу) - наблюдаем вот таким вот образом сложенные камушки: - вытягиваюсь вверх журавлем, чтоб сфотографировать "вид сверху": - что ж, кто-то, похоже, был таки прав: действительно, рай... Или остатки оного на Земле - куда еще не добралась цивилизация, благодаря чему одиноко бредущая в лесу женщина, встретив мужчину - не бросается в панику, а искренне приветливо улыбается ему, как старому знакомому - скажите, где, в каком городе или пригороде подобное возможно? Даже если учесть, что там они будут одеты? Общество помешано на страхах - как реальных, так и выдуманных - оно культивирует их, лелеет - оно питается страхами... На фоне какой-то детской безответственности - и страхов о том, что сам факт этой безответственности всплывет - и так далее... Мрачно как-то... И не хочется уходить из Рая... Может, и не нужно?

      Ну, да ладно... Прощальный кадр на бухту - - и уходим. Потом, уже в поезде, с подачи жены рассмотрел едва различимую фигурку у мыска, махавшую нам рукой. Сравнительно быстро поняли, кто это мог быть - да и он сам отписал потом, по возвращении домой - но, когда фотографировал, я его не видел. Вот так...

      Дошли до Курортного. Мы еще никогда не были здесь в такую рань. :) Пляжи - совершенно пустынны, вокруг ни души (около 10 часов утра). Рискнем? А почему бы и нет? Рискнули... Мда - все-таки это прекрасно: в такую волну да с такого берега... :) Озорство какое-то, что ли... :) Вообще говоря, в 10 утра в Курортном - это уже "чересчур смело"... В чем мы и убедились, когда обернулись, уходя - там, вдали, уже как-то шустро, буквально "из ниоткуда" и практически за считанные секунды набежало немало народу: увеличиваем: еще: - мда, таки народ начинает подтягиваться... :) Так можно и в ситуацию вляпаться... :) Ну, да ничего - пронесло, и ладно... :)

      Кстати, в это время из Курортного отправляется автобус с экзотическим маршрутом: Феодосия - Коктебель - биостанция - Коктебель - Насыпное - и далее на Симферополь. Глупо им ехать из Феодосии, видимо - но очень удобно, если надо из Курортного без пересадки в Симферополь. Ходит такое чудо 2 раза в день - утром и вечером. Но мы с ним столкнулись впервые... Поскольку оно никак не могло нам помочь попасть в Феодосию - ждем следующей маршрутки и попадаем... :) Привокзальная площадь: ...

      Взяли билеты - в первый день отправления нового поезда - и пошли погулять по Феодосии (а заодно и перекусить, да и с собой что-то взять было бы не вредно)... В общем, город, в принципе, все тот же... :) Хотя... вот эти фонтаны мы, кажется, в прошлый раз не видели: ...

      А вот насчет перекусить... Мда... Продуктовые магазины, похоже, в Фео тяготеют к району рынка - чем питаются остальные районы, мы выяснять не стали: видимо, ежедневный моцион Феодосийцы обожают... :) Чем-то иным не могу объяснить то, что, пройдя несколько улиц, изобилующих "промтоварными" магазинами, мы не смогли отыскать ни одного продуктового - и даже булочную... В общем, за едой от ЖД вокзала лучше всего идти в сторону автовокзала - тогда шансов не остаться голодным будет гораздо больше... :)

      Кстати... В Крыму повсеместно в последние годы стал появляться нормальный хлеб - то есть совершенно нормальный вроде, в смысле - лучше совкового. Когда мы были тут в первый раз - то, что продавалось под видом хлеба, есть было просто нельзя - выручал только лаваш (он и сейчас является для нас наиболее предпочитаемым видом хлеба - просто за эти годы в Крыму появилось несколько нормальных контор, выпекающих очень даже приличный (и по совковым меркам) хлеб и булки - что радует). :)
Ну, что ж... Вот мы и дождались - едем (фото в сторону берега из окна поезда): - и кусочек видео - проезжаем вдоль феодосийского пляжа... :)


      P.S. Да, это... Насчет gismeteo.ru... В плане "расписания дождей"... Надо сказать, что не Боги они... Все же... :)

      Собственно, приезжаем мы домой - и уже неделю занимаемся тут своими делами - как возвращаются друзяки, с которыми мы отдыхаем уже не первый год и которые решили остаться - дескать, "дождь нам нипочем"... Так вот рассказали они нам с ухмылкой примерно следующее:

      - Ну, вы ж поехали, а мы смотрим - нет дождя... День нет, два нет, три нет - хотя что-то иногда погрохатывает... И решили мы, встретившись с бабулей из местных, пораспросить, что там да как в плане дождей... А она смотрит на нас открытыми улыбающимися глазами и грит: "а не будет дождей"... Мы ей:

      - А ка же прогноз?- а она нам:

      - Да какой тут прогноз, когда виноград зреет...

      - И? - ну, не поняли мы, при чем тут виноград...

      - Ну, вот если в этой фазе его созревания пойдут дожди, то он потрескается...- объясняет бабушка.

      - Ну? - недоумеваем мы.

      - Ну, и некондиция получится - только на сок или вино. А большую часть дохода они имеют от продаж винограда именно в гроздьях...

      - Так... Ну, и как же они договариваются с небесной-то канцелярией? - уже соверенно ошарашенные, влоб спрашиваем мы.

      - Да че там договариваться... 1000 баксов за выстрел - и все дела... Слышите, небось, как погрохатывает? - Мда... вот уж, что в голову бы никогда не пришло...

      ...В общем, если собираетесь в Крым в июне в район виноградников - получается, что насчет дождей волноваться как бы и нечего... Несмотря на "расписание от gismeteo.ru"... :)

      Удачи! :)


Hosted by uCoz