Утро туманное - панорамы: .

      Образцы детского художественного: и взрослого технического: творчества (подобные модели ветряных двигателей - явление тут весьма распространённое).

      "Чум" торговцев - никогда раньше подобного не видел: ... "Охранная грамота" - "заговорённый камень": - говорят, проработал целое лето без проблем. :)

      Слегка штормит - метр-полтора у берега: - катерок, который в центре кадра (увеличиваем: ) - так и не рискнул пристать: поболтался метрах в 200 от берега и пошёл себе восвояси... Застукали на берегу палатку знакомого Киевлянина - - но его самого (так случилось) встретили только дня через два. :)

      Ещё один катерок: ... И - панорама облаков, окрашенных закатом: ...

      ...Утром слышим натужный рёв двигателя. Интересно, думаем, какому это одарённому пришло в голову забираться на сковородку на машине? :) В общем, такие попытки были - особенно после того, как кабелеукладчик вслед за бульдозером проложили "путь" - но вроде пока удавалось только одному армейскому джипу, да и с того пососкакивали все, кроме водителя, когда добрались на этой "дороге" до самого удачного места. Поднимаемся из ущелья наверх - и видим, как некоторое транспортное средство рыщет по участку дороги туда-сюда. Мрачно ухмыляемся: ну, да, сначала заехал, а потом подумал - как обычно. Потом с удивлением замечаем, что на сравнительно ровном участке дороги парень высаживает жену - удивляемся. Она ведёт себя совершенно спокойно - видимо, подобные "ралли" уже давно привычны: - не разглядели в центер кадра? Увеличиваем транспортное средство, которое свернуло с накатанного пути, и, как мы думали, пошло себе искать других путей спуска: ... А в этом кадре: - разглядели в центре жену, которая совершено спокойно снимает "это ралли" на видео? Попробую увеличить - - ну уж, что получилось: шибко далеко было, около километра... Пока "ралли прродолжается", поднимаемся наверх - и застаём их на "дороге" перед следующим "перевалом", с которого и пешком спускаться приходится с осторожностью: ... А ближе к вечеру, топая в гости к знакомым, на краю следующего ущелья видим новую стоянку: - причём как они туда попали, каким способом - это для непосящённных далеко не очевидно. :) Увеличиваем - и видим то же самое транспортное средство и разбитый рядом лагерь: - в общем, получается, что, пока вокруг похохатывали, ребята просто спокойно искали отнюдь не спуск, а место для лагеря. :) Ну, что я могу сказать. Мужик. Единственное, что меня смущает в подобных историях - что в природе остаётся всё меньше мест, где еще можно отдохнуть от звуков и выхлопов машин. Видимо, придётся-таки подниматься дальше в горы... :)

      ...Море подразыгралось - и полутораметровой волной уже никого не удивишь: - пора, видимо, морю "начинать осеннюю уборку территории" - очищать пляжи от того мусора, который МКД-шники и подобные им "Четлане" считают унизительным уничтожать или уносить с собой... Пока это только репетиция - волна почти доходит до палаток, но ещё не достаёт до "стенок", как в ноябре. Более того, в неё, в эту волну, вполне себе можно сравнительно безбедно войти - какая-то она незлобивая, нековарная, неревущая - и, даже, что существенно - потом выйти. На берег. Что бывает непросто и при меньшем волнении - но сегодня оно какое-то особенное. Шаловливое, но не проказливое и не пакостное. :)

      Убираются шалманы. Ломаются платные сортиры: . Люди уходят группами: - разглядели, вдали, на склоне? Увеличим: ... А мы идём в Шебетовку - на этот раз найти интеренет-кафе. :) Дожили. Уже и отдохнуть не получается без инета. :) Ищем:

      Вот эта дорога идёт в Лиську: - напоминаем адрес углового дома: - а в противоположную от неё сторону ищем скверик вот с такой клумбой: - и идём себе дальше, ещё примерно столько, сколько шли от трассы до клумбы. В конце концов попадаем вот в такой вот дворик многоэтажки: - вдали мечеть, а справа - в одноэтажном "бывше-хозяйственном" железобетонном сараюшке находим желаемое - вот оно, в кадре справа: ... В 10 шагах назад лицезреем очаровательного бычка: - увеличиваем: ... В принципе, встав на углу, где автобус из Шебетовки сворачивает вниз, на Курортное (возле церкви), можно двинуться в противоположную чторону - то есть вверх и чуток в сторону Краснокаменки - и попадём туда же в пределах 300-500метров: - ориентиром может служить мечеть - она примерно определяет направление, если идти с этой стороны, но находится она несоизмеримо дальше: - вот примерно в районе тех домов, что закрывают нижнюю часть мечети, надо спросить станцию скорой помощи - интернет клуб расположился во дворе ближайшей к ней многоэтажки. :)

      Удовлетворив "сетевые потребности", возвращаемся через Куротрное назад. Впервые попалась на глаза тропа в Кара-Дагский заповедник и табличка возле неё: - текст таблички в сочетании с утоптанностью тропы вызвал жгучее желание туда попасть. :) Пока отложили. На будущее. :) Дальше...


Hosted by uCoz