Утро. Вид окрестностей нашей последней стоянки: - всё-таки, видимо, человек, просыпаясь, должен видеть небо... Тогда это - жизнь. :) А вот это: - как бы и не обязательно постоянно наблюдать. :) Согласитесь, что вот это: - всё же, приятнее... :)

      Собираемся и идём верхними тропами в сторону Чалковского пляжа, попутно снимаем виды: - всё, мы почти дошли - осталось спуститься: .

      Ввиду наличия винного магазина здесь теперь отнюдь не безлюдно, но публика сейчас вполне неплохая. :) Толкуют, что летом был полный бардак. :) Включая пьяные падения с утёса - из-за чего и появился заборчик, преграждающий путь от магазина к обрыву... :)

      Немного о пожарной опасности. Мы как-то не воспринмали слишком всерьёз то, что толкуют об этом лесники и пожарники, наивно полагая, что любой пожар в зачатке можно несложно потушить. :) Когда мы перебрались наверх - обнаружили, что мест, свободных от сухой травы, там нет. А дров - количество просто невероятное. В этих условиях жечь газ - как-то нелогично... :) Но трава горит слишком хорошо. В общем... Когда-то мы видели, как откуда-то сверху кто-то нёс на пляж вот этот прожектор: - и теперь, когда берег пуст, при нашей помощи он перекочевал снова наверх. Расчёт был прост: оградить окружающую траву от искр и отвалившихся головешек, заодно не дать ветру разнести по траве остатки костра. ХМ. Ну-ну... :)

      В общем, всё оно так. Только трошечки не так. :) Когда, не заморачиваясь разжиганием костра спичками, мы полоснули по дровам сверху струёй горящего газа и немного перенаклонили баллон, вследствие чего в эту железную банку хлынуло немного жидкого газа, который, естественно, не сгорел в струе, а стал догорать уже внизу - дрова, конечно, загорелись мигом... Вместе с травой в радиусе около метра от наружной кромки прожектора. Пламя просто выбилось между корпусом и землёй и всё загорелось раньше, чем мы успели сообразить, что происходит. Да, мы это потушили. Имея уже опыт тушения куда большего пожара на склоне в Лиське ранее и наблюдения за тем, как это делают егеря - это было не проблема. Но есть нюансы. 1. Огонь распространялся настолько быстро, что мы едва успевали его блокировать. Если бы возгорание произошло не в нашем присутствии - не факт, что мы бы так легко отделались. 2. Для тех, кто никогда не тушил подобного и не представляет, как тушить низовой пожар, потушить его уже было бы нереально: пока самые сообразительные допетрят, как это делать и "чем и как топтать лучше" - поезд уже уйдет. :) Вот так. Поигрались. :) В общем, мы, поняв, как влипли, хладнокровно ждали, пока выгорит трава в радиусе чуть больше метра, а только потом тщательно затаптывали его - иначе было понятно, что любая подобная оплошность в будущем может снова создать проблему - и, не дай Бог, мы в это время куда-то отойдём, "пока чай вскипит"... Всё-таки "очаг" на выгоревшем грунте - как-то спокойнее, чем в траве... :) Отдельные нанесённые ветром листья - куда меньшая проблема, чем стоячая сухая трава... :) Больше аварий не было. :) Вот и все. Завтра - последний день...


Hosted by uCoz