...Найти Юрту оказалось не так просто, как мы думали. :) Когда хозяин её сказал нам, что надо ехать до автобусной остановки в Подгорном, а потом выйти - мы, по наивности, думали, что это так просто... Ан нет... В общем, инструкция по поиску этой Юрты должна, видимо, выглядеть примерно так:

      - не надейтесь, что водитель автобуса или маршрутки знает, что такое "официальная остановка в Подгорном" - наш сказал, что такого специального места не знает, а все останавливают его, где кто горазд. Мы вышли примерно в центре того района, который водитель считал Подгорным, полагая, что Подгорное - это часть трассы от знака "начало Подгорного" и до знака "конец Подгорного" - мы вышли "в центре", чтоб меньше было идти при любом раскладе - и ошиблись: надо было ЕХАТЬ ДО КОНЦА. :)

      - Подгорное состоит, выходит, как бы из двух частей - одна ближе к Коктебелю, и представляет собой, по сути, небольшой хуторок из десятка домов вдоль трассы; а другая - основная часть, которая, собственно, и есть Подгорное - ближе к Орджо. Между ними - огромный луг. Даже с озером. Когда Вы выходите в первой части Подгорного - то есть, по сути, на хуторе - и доходите пешком до луга - это хорошо, это - разминка. :) Впереди Вы видите примерно вот это: . Пройдя примерно половину расстояния, Вы уже можете увидеть Казаха - - если он Вас там ждёт, разумеется. :) И только дойдя до знака , из которого следует, что, собственно, Подгорное уже кончается - Вы можете надеяться, что дошли правильно. :) В качестве дополнительных ориентиров, повышающих Вашу уверенность в правильности выбранного пути, можете, оглянувшись вокруг, увидеть вот это: , вот это: , вот это: - и вот это: . Если первые два ориентира в комментариях будто бы и не нуждаются, а третий - ну, сами понимаете, может выглядеть к Вашему приходу несколько иначе, то последний прокомментирую: говорят, это - магистральная насосная станция Крымского водопровода. Мы не стали проверять эту информацию... Собственно, именно вот там - дальше, за станцией - и расположилось "настоящее Подгорное". Ну, и - последний ориентир, чтоб уж наверняка: если Вы увидите, как какой-то мужик в камуфляжке что-то вгружает развесившей уши дамочке - - то Вы точно добрались до места: до Крымской Юрты Казаха осталось идти максимум 10 минут. :)

      Теперь - вот о той самой горе, под_которой_горное - читаем собственно заметки самого Казаха: 'гора, под которой, собственно, и стоит Подгорное, называется вполне официально "мадам Бродская", а назвали её так в 90 годах 19 века местные извозчики в честь шибко толстой жены феодосийского аптекаря. Причём, если пройти метров 200 от знака ПОДГОРНОЕ в сторону Феодосии - и посмотреть на гору... то становится понятно, в честь какой ИМЕННО части тела вышеупомянутой мадам, собственно, гора-то и названа...'. :)

      В общем, не стану описывать прелести задушевной беседы за добрым ужином, радушие хозяина, радость гостей по поводу удачно завершающегося ремонта и прочие вещи - это надо не слушать, развесив уши, а испытывать на себе - тем более, что в этой Юрте гостям всегда рады. :) Мы получили массу удовольствия от общения, оценили Казахский Чай, отметили разумность многих непростых решений в планировке и отделке Юрты - ну, и аккумуляторы позаряжали, конечно - как же нашему бродячему-то люду без этого.... :) Расставаться как-то не хотелось - было бы недурно и посидеть вечерами за неторопливой беседой, и спуститься с хозяином и компанией в бухты Орджо, к которым отсюда, похоже, минут 10-15 ходу - но... Мы надеемся это проделать в следующий раз. :) Когда закончится ремонт, когда снова съедутся друзья, когда пополнится запас подарочных тюбетеек (вот ведь прагматики, да) - в общем, будем надеяться, что мы все не последний год живём на свете и ещё не раз сможем собираться под крышей этой Юрты. :)

      Увы - у всех встретившихся время было конечно. Пора возвращаться. Мы снова едем в Коктебель: ... То есть - по тому же пути, назад. К Форе: , где на этот раз закупаемся уже "в объёме рюкзака" - дней на 5. :) Грузимся, садимся в _последнюю_ маршрутку до Курортного - и едем "домой". Приезжаем затемно: . :) Надо будет в следующий раз быть в курсе, во сколько отходит последняя маршрутка... :)

     ...И настал день шестой... :) Ничем особо не примечательный. Просто с утра на горизонте "появился кораблик": - похоже, рыболов. Потом мы решили прогуляться к Солнечной Долине вдоль берега - но, заметив за Чкаловским пляжем, вдали над берегом, вот эту компанию - - почему-то передумали и ушли вверх. Побродив по виноградникам и полынным полям, возвращаемся через киногородок: . Вдали за ним виден Кара-Даг, а за ним - не крайние холмы Орджо, как из Лисьей, а уже, похоже, сам Орджо...

      В соседнем ущелье - "дерево": и его листья: (это - не осень, это - май месяц на дворе); ну - и кветка - каюсь, снова не удержался: ... На одном из склонов, вверху, видим камушек: , увеличиваем: - и понимаем, что даже в таких спокойных местах уши особенно развешивать не стоит. Не всякий камушек - Ваш, но, если вдруг он захочет с Вами познакомиться - неплохо бы успеть на это среагировать, и, по возможности, избежать знакомства. :) Каюсь, мы пытались его столкнуть - но не смогли. Пока. :) Видимо, ещё не один год придётся работать ветрам и дождям, чтоб у него появилась возможность оказаться внизу ущелья... На пляже обнаруживаем следы чьей-то "исторической деятельности": . Аркаша - местное чудо из Архангельска, паренёк с совершенно открытым взглядом, в котором совершенно невозможно угадать, рассказывает ли он о том, что с ним было на самом деле, или же о том, что ему приснилось, или вообще просто фантазирует - заявил, что "он там был - и там всё на самом деле так и есть". То есть - что "камушки лежат праффильно". Поверим Аркаше? :)

     Снова вечер. Выходим на пляж, ритуально вертим объективом во все стороны: на мыс Толстый: , на Кара-Даг: , на последний (дальний) холм у Орджо: и, собственно - Орджо, за Кара-Дагом: .

      ...И настал день седьмой. "Трава у дома": , небо над головой: ... Благодать...

      Отдыхаем. Болтаем. Общаемся. Сегодня пусть работают другие: . Интересный мужик. Работает достаточно уверенно - чувствуется, что и понимает, что, зачем и как делает; и игрушки свои знает хорошо... Любопытный: то, что может быть интересным - не пропускает. Интересно представляется: "Виталий Ерёменко - самый большой фотобанк по Крыму в Инете". :) Комплексов не отмечено - в ответ на заявление незнакомого ему на тот момент кинооператора из Москвы "приходи завтра утром, часа в три, постучи в палатку: я тебе такую точку покажу - закачаешься" - пришёл, увидел - и отснял; сказал "хм, спасибо..." - и вечерком раздегустировали дары "Солнечной Долины". :) Согласитесь - приятно, когда люди, будучи уже профи, сохраняют живость интереса и к работе, и к новому, и к окружающим. :)

      Завтра - день восьмой. Завтра мы идём в Солнечную Долину - судя по результатам сегодняшней дегустации, туда сходить стоит. :)


Hosted by uCoz