Итак, снова - в Солнечную Долину. Чтобы не повторяться, решили идти "верхними тропами" - ходили слухи, что так может быть короче. Ну, и - красивее обычно. :) Поэтому от Нюшки сразу уходим резко вверх, почти к основанию Эчки-Дага. По дороге: - снова ГРЫБЫ, но мы этих не знаем уверенно, да и смотреть на них спокойно уже не можем: переедание - штука непростая. :)

      Ещё одно интересное место для стоянок: - там штук пять палаток стновятся без проблем, место чудное и очень тихое. Вид влево: , увеличиваем центр: - может, это конец верхней дороги из СолДолины? Бум проверять... А пока топаем через территорию вот той стоянки в направлении вот той дороги. :) Чукча-фильм (что вижу, то снимаю) - стоянки и около: , далее - путь через ущелья, спуски и подъёмы: ... Вот и подошли к той дороге: . Оглядываемся вокруг: , последний подъём:
, старые знакомые - каперсы: ...

     ...Дорога нас никуда не привела. То есть - она шла снизу - вверх, к пожарищу. Такое впечатление, что сюда специально пригнали технику, чтоб появилась причина для пожара. Может, это и выглядит дико параноидально, но... Согласитесь, что ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову поджечь реликтовый лес под Ялтой для обозначения своего местоположения. А это было сделано - причём, как утверждается - по совету спасателей. Которые долго ждали, пока всё выгорит. А экологи не давали тушить пожар морской водой - а пресной было негде взять. В итоге - когда выгорело всё, что должно было выгореть - остальное всё равно тушили морской водой. По этому поводу местные _поголовно_, ухмыляясь, говорят, что это было "освобождение мест под дачи" - просто пожар сделал эти места не настолько ценными, чтоб им быть заповедными. Похоже, здесь подобное - обычная практика. Проводить параллели не вижу смысла - всё слишком очевидно. Кому надо? Либо тому, чьи дачи потом тут появятся, либо тому, кто ему эти дачи построит и продаст. Либо - всем им. Паранойя? Может быть. Только какая-то уже чересчур привычная. Для местных. Насмотрелись, видимо. Потому и не удивляются.

      А вот тут мы получили ещё один наглядный ответ на тот самый вопрос: "Что может гореть в Лиське?": - без комментариев.

      Говорят, что при попытке остановить этот пожар лесники прозевали оставленную на подходах собственную машину - в результате чего она тоже сгорела. Инициаторами пожара все называют кабелеукладчиков - то ли окурок бросили, то ли работали без глушителя - тут мнения расходятся...

      Топаем дальше: , внизу показалась старая добрая дорога на СолДолину: . Укрупняем и делаем панораму слева направо, от моря до гор: - вот и всё. Никаких "козьих троп" мы не нашли. Возможно, надо было подниматься аж на хребет Эчки-Дага - но, каюсь, вряд ли этот путь можно назвать более удобным или коротким, чем по дороге через виноградники. В итоге - мы таки и вышли на ту же дорогу, но - уже в виноградниках. Рисковать обходить виноградники верхом уже не стали: Когда-то охранник говорил, что самый умный путь - прямо (это когда мы шли впервые и приставали к нему с вопросом, не стоит ли обойти виноградник верхом - он сказал, что эта дорога просто обходит виноградник и спускается назад - туда же, куда мы можем просто пройти прямо, сквозь виноградник). В общем - погуляли. Нашли, заодно, то поле с чернобылем, о котором нам толковали йоги - в прошлый раз, как оказалось, мы рвали травку гораздо ближе к морю. :) А она там - сааавсем другая... :) Ну, и - прогулялись. Хоть и устали изрядно. Но, говорят, не уставая, человек умирает? :)

      Солнечная долина - минарет: - увеличиваем: - слушаем и записываем крик муэдзина - к сожалению, прозевали начало - от неожиданности, а потом ещё и обрезали конец - по причине заполненности флэшки. :) Но нас успокоили, уверив, что это - не последний. :) На следующий раз "будем постараться" подготовиться заранее... :) Завтра будет куча новостей... :)


Hosted by uCoz